Любовь творит чудеса

В этом году в многодетной семье Белогур произошло значительное событие. Надежда Руслановна, хранительница домашнего очага, награждена почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. «Конечно, это очень приятно, когда твои заслуги как мамы отмечены на региональном уровне. И не только мне, но и всем моим домочадцам», — так начала нашу беседу Н.Р. Белогур. 

А их, домочадцев, кроме мамы и папы, — четверо. Самому старшему Алексею, который учится в средней школе №3, — шестнадцатый год. Что ни говори, а человек почти самостоятельный, первый помощник маме. У Алексея уже намечается направление дальнейшего жизненного пути: оказание помощи, в том числе и психологической, людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций. Но не исключается возможность стать военнослужащим…

На правах старшего Алексей оберегает своих братьев и сестренку от всяких неожиданностей, поручает им выполнять какие-то домашние дела, соответственно возрасту, конечно; строго спрашивает за их осуществление, не забывая при этом нагружать и себя повседневными обязанностями. И все трое охотно выполняют его поручения, даже пятилетняя Наташа и трехлетний Рома. Но более серьезные задания от Алексея получает Илья, который перешел во второй класс. И сейчас такая помощь детей для мамы актуальна: ведь с апреля этого года она вышла на работу.

Надежда Руслановна в свое время окончила ВФ МГУТУ и работала системным администратором в Вяземском филиале Современной гуманитарной академии (ВФ СГА). Здесь, кроме своей основной деятельности, она отвечала и за охрану труда. Вот поэтому, когда открылась такая вакансия в отделе социальной защиты населения в Вяземском районе, Н.Р. Белогур не преминула воспользоваться такой возможностью.

 — В вопросе охраны труда мне многое знакомо, и это очень помогает в работе. По долгу службы, я проверяю коллективные договоры, провожу консультации по охране труда и инструктаж. В настоящее время в составе комиссии занимаюсь проверкой готовности школ и детских садов к началу учебного года, — рассказывает Надежда Руслановна. – Конечно, поначалу уставала с непривычки, а еще — и домашние дела… Спасибо, что муж и дети, которые, в общем-то, привыкли к тому, что мама — всегда и везде, понимают меня и помогают во всем. И мы, взрослые, надеемся только на себя и на любимых детей, поскольку бабушки наши живут довольно-таки далеко.

Глава большой семьи – Дмитрий Сергеевич, человек деловой, надежный, тоже был системным администратором в ВФ СГА. Сегодня он – менеджер по технической поддержке высшей категории в ООО «ИЦ «Выбор». Приняв решение жены – выйти на работу, папа старается больше бывать с детьми. А об его разносторонней помощи во всех домашних делах и говорить не приходится…

За все годы, которые супруги Белогур провели вместе (а их ни много ни мало, а 18 лет), они желали одного — быть счастливой семьей. Конечно же, трудно сохранить это простое счастье в столкновениях с жизненными трудностями и мелочами быта. Однако Дмитрий Сергеевич и Надежда Руслановна считают, что все-таки можно… Но только при взаимопонимании, уважении и взаимопомощи друг другу. Это своеобразный гарант того, что в семейной истории будет как можно меньше грустных страниц и как можно больше теплых воспоминаний…

 — Многие почему-то считают, что чем больше в семье детей, тем меньше остается у родителей времени на каждого из них. А я считаю: где есть искреннее желание — там немало возможностей. Главное — уделять личное время каждому ребенку, Если по какой-то причине отношения детей и родителей не сложились, ответственность всегда на взрослом. И еще точно знаю: любовь творит чудеса, — завершила нашу беседу Надежда Руслановна.

В. НИКОЛАЕВА.