В гостях у семьи Синявских

Весна в Муниципальном волонтёрском штабе Вяземского района началась с запуска нового масштабного проекта «Наше доброе село». Его цель – оказать адресную помощь жителям вяземских сёл, попавших в трудную жизненную ситуацию, и выразить почёт старожилам, вся жизнь которых связана с малой родиной.

Как рассказала заместитель руководителя Муниципального волонтёрского штаба Ольга Нилова, прототипом нового проекта, благополучателями которого станут жители Андрейковского, Кайдаковского, Степаниковского, Семлёвского и Тумановского сельских поселений, стал региональный проект «Забота». В рамках него пройдут чествования сельчан, поздравления юбиляров, «Деревенские посиделки», «Дни добра, мудрости и уважения». В каждом сельском поселении планируется сформировать волонтёрские группы на базе образовательных учреждений с целью оказания помощи пожилым людям, проведения субботников, ухода за памятниками и мемориалами.

«Волонтеры Муниципального волонтерского штаба Вяземского района и Фонда поддержки социальных инициатив «Импульс» неоднократно участвовали в реализации регионального проекта «Забота» на Вяземской земле, — напомнила Ольга Владимировна. – Мы считаем, что подобные инициативы сплачивают общество, помогая людям чувствовать сопричастность важному делу».

Первый выезд в рамках проекта состоялся 22 марта, а пунктом назначения стало село Хмелита Андрейковского сельского поселения. Добровольцы Муниципального волонтёрского штаба навестили многодетную семью Синявских, чтобы передать им собранную благотворительную помощь, в которую вошли продукты питания, канцтовары для детей, предметы домашнего обихода и одежда. Ещё одной важной и почётной миссией для волонтёров стало поздравление членов семьи с прошедшим праздником – Международным женским днём.

«Семья Синявских – уникальная по меркам нашего сельского поселения, — предупредила нас по дороге к дому менеджер администрации Андрейковского сельского поселения Ирина Воробьёва. – Помимо мамы Елены Александровны и бабушки Татьяны Владимировны, в семье пятеро дочерей от трёх до 17 лет».

И правда, звонкие девичьи голоса стали слышны, только лишь мы переступили порог дома Синявских. Елена Александровна с нескрываемой гордостью представила своих дочерей: Анастасию, Юлию, Викторию, Ксению и самую младшую – Дарью. Старшие девочки помогают маме по дому и готовятся к поступлению в Вяземский железнодорожный техникум, а младшие учатся в Хмелитской школе и ищут дело, которое будет им по душе.

Несколько месяцев назад в семье случилось очередное прибавление: появился на свет долгожданный сын Андрюша. Пока волонтёры общались с женской «половиной» дома, глава семьи Валерий Валерьевич буквально не выпускал из рук новорождённого сына, любуясь им, как сокровищем.

«Мы с Валерой живём вместе уже больше десяти лет, — словно отвечая на наши умилённые взгляды, рассказала Елена Александровна. – Работы на селе почти нет, но время от времени что-то подворачивается. Если бы не помощь администрации сельского поселения и добрых людей, нам пришлось бы тяжело. Спасибо вам за всё».

Проект «Наше доброе село» поддержали глава Вяземского района Инна Демидова, председатель районного Совета депутатов Валерия Никулин, главы сельских поселений, Фонд поддержки социальных инициатив «Импульс» и Муниципальный волонтерский штаб Вяземского района. Принять участие в нём могут все, кому небезразлична судьба села и чьё сердце не может жить без добрых дел. Присоединиться к гуманитарной акции можно по адресу: улица Ленина, дом 54 по вторникам с 15:00 до 18:00 и по четвергам с 13:00 до 16:00. Контактный телефон Центра гуманитарной помощи 8-910-783-41-35.