Твори добро другим во благо!

О волонтёрском движении мы узнали сравнительно недавно. Вернее, с того времени, когда это движение перешагнуло порог нашей Кайдаковской школы. Ведь официально День добровольца (волонтёра) был установлен Указом Президента РФ В.В. Путина 5 ноября 2018 года. Хотя понятие волонтёрства появилось ещё в XVII веке в Европе, а благотворительные общества и союзы на Руси — в конце XVIII века, при Екатерине II. А ближе к нашему времени стоит вспомнить тимуровцев, которые безвозмездно совершали хорошие поступки на благо конкретных людей. Это они, герои повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», тайно помогали семьям красноармейцев, пожилым и больным людям.

Точно так же и волонтёрская деятельность осуществляется добровольно, на благо широкой общественности, не за денежное вознаграждение, включая в себя традиционные формы взаимопомощи. Ещё в 2012 году на молодёжном слёте «Адаптив» наши ребята, его участники, защищали проект на тему «Твори добро другим во благо!». Об этом я узнала со страницы газеты «Вяземский вестник», на которой была опубликована статья нашей бывшей ученицы Александры Пехоты, участницы слёта.

Вот поэтому, немного разобравшись в понятии «волонтёрство», мы узнали, что сменилось только название. Ведь этой работой в школе занимались всегда. Когда были живы ветераны войны, мы помогали им во всём. Когда они ушли в мир иной, стали делать добрые дела для тружеников тыла, бывших малолетних узников, да и просто пожилых людей.

Братские воинские захоронения — под зорким взглядом юных волонтеров. Во многом благодаря им, здесь постоянно царит порядок. До сих в памяти ребят осталась общешкольная акция, во время которой они своими руками делали игрушки. На собранные от их продажи деньги были куплены продуктовые наборы, которые вручались труженикам тыла и малолетним узникам. Новогодние подарки никого не оставили равнодушным.

Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки в стране в последние два года мы не могли в полной мере оказывать помощь нуждающимся. Но в стенах школы и дистанционно все-таки проводились акции. Одна из них – Всероссийская акция «Коробка счастья». Наши ребята не остались к ней равнодушными. Они приносили из дома игрушки, канцелярские товары, книги, которые потом торжественно вручали детям из нашего интерната.

Акция «Почта радости» была приятна учителям. В это нелёгкое время ребята от всей души желали своим любимым педагогам здоровья, счастья, всех благ. Ко Дню Победы они доставили приятные минуты и учителям, и жителям деревни, вручив им георгиевские ленточки. Кроме того, наши ребята приняли участие во Всероссийской акции «Чистый берег», убрав территорию у реки Волосты. Вместе с вяземскими волонтёрами они провели Рождественские колядки, за что получили сертификаты участников праздника.

Доброта — превыше всех благ. Я горжусь тем, что в нашей школе есть ребята, которые умеют сочувствовать, сопереживать, сострадать. Они всегда готовы прийти на помощь другому. И делают это не ради выгоды, не напоказ, а бескорыстно, по велению сердца…

И. КРЫЛОВА, старшая вожатая.