Работаем по разным направлениям

В нашей средней школе №1 волонтёрский отряд был создан в 2016 году. В настоящее время в его составе — 25 добровольцев. Работа в волонтерском отряде помогла ребятам поменяться внутренне. Их взгляды на людей, на окружающую действительность из равнодушных становятся горящими, заинтересованными. Ученики научились включаться в любую деятельность, оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять толерантность и уважение к окружающим. Причем работа нашего отряда ведется по нескольким направлениям. И его деятельность освещается на школьном сайте.

Прежде всего, — это помощь престарелым людям и поездки с благотворительными концертами в социозащитные учреждения. Это и проведение акций «Белый цветок» и «Георгиевская ленточка», и участие во Всероссийском дне добра. Не забываем мы и о ветеранах педагогического труда. Не менее важное направление в деятельности отряда — «Экология», которое предусматривает благоустройство территорий у школы и возле братской могилы, что на Фроловском кладбище, да и многое другое.

Наши волонтеры помогают не только другим, но и себе, выступая за «Спорт и здоровый образ жизни». Они проводят тренинги по профилактике курения, алкоголизма, наркомании. Ни один школьный День здоровья не обходится без волонтеров. Они принимают активное участие в районном конкурсе эссе «Мы — за здоровый образ жизни!» и в рекламной кампании «Добро в России #МЫВМЕСТЕ».

Наши ребята понимают, что волонтер должен быть разносторонне развитой личностью и с интересом реализуют такое направление в своей деятельности, как «Творчество». А это участие в общешкольных акциях, предметных неделях, традиционных праздниках. Большим стимулом для активной деятельности волонтеров является их участие в районном конкурсе добровольческих отрядов. Здесь они демонстрируют свои знания и навыки.

Главное в работе нашего отряда – принцип добровольности. Каждый волонтер сам принимает решение — хочу помогать людям! Являясь руководителем отряда добровольцев, я провела анонимный опрос среди ребят: чему научило их волонтерство? Одна из моих учениц написала следующее: «У меня есть свободное время, и хочется проводить его с пользой, помогая людям». К ребятам быстро приходит осознание того, что ты не только даешь, но и получаешь. Это и подчеркнул в своем ответе мой следующий аноним: «Я занимаюсь волонтерством потому, что, помогая другим, становлюсь лучше. И постепенно стало понятно, что это нужно не столько тем, кому ты содействуешь, сколько мне самому».

Волонтерская деятельность развивает коммуникативные навыки и умение работать в команде. Перед каждой акцией мы собираемся вместе и распределяем обязанности между всеми участниками предстоящего мероприятия. Каждый чувствует свою личную ответственность за успех общего дела. Причем дело это всегда конкретное, одинаково важное для всех. Вот поэтому мотивация очень высокая. Благодаря тому, что мои волонтеры — сплоченная командна, положительный результат нашей деятельности всегда ожидаем.

Н. РАГУЗИНА, руководитель отряда добровольцев 9-б класса средней школы №1.