Это счастливые люди

В России движение неравнодушных людей — волонтеров стало популярным. Это люди, которые изменяют свою жизнь и окружающих в лучшую сторону. И делают это они не для галочки или красивого слова в их адрес. А просто так! По своему желанию — делать добро. И чем бы каждый из нас ни занимался, в волонтёрском движении для всего найдётся место. Человек сможет реализовать свои способности: будь то маленькая или большая помощь, но она – от всего сердца!

Есть такие добровольцы и в нашей, десятой школе. Вместе с наставниками — учителями они сажают деревья; украшают цветами школьные коридоры; приводят в порядок природные зоны, очищая их от мусора; ставят спектакли для младших школьников; подкармливают зимующих птиц. Добрая традиция в нашей школе — забота о ветеранах войны и труда. Дети и педагоги не оставляют их без внимания: позвонят, поздравят с праздниками, приготовят подарки.
Хотелось бы отметить самых активных ребят: Е. Романову, А. Коломацкую, А. Егорова, Д. Григорьева, Е. Альбрант, Я. Ребекевшу, М. Абрамова, А. Менько, Л. Кустареву, М. Матвеенко. Не забывают нас и выпускники К. Кукин и А. Тимофеев: они тоже помогают украшать нашу школу в свободное время от учебы в техникумах.
Подрастает достойная смена старшим: маленькие волонтеры-третьеклассники. Вместе с классным руководителем Л.С. Стародубовой и родителями Л.Н. Павловой, С.А. Похлебаловой, Л.Г. Козловой, Е.В. Сазоновой, И.А. Павловой ребята собрали и сдали макулатуру. На вырученные деньги они купили семена бархатцев, георгин, цинний, цинерарий. После их посева дети с нетерпением бежали в класс, к своему ящичку, чтобы посмотреть: взошло – не взошло. Когда появились первые тоненькие зеленые «тростиночки», радости ребятишек не было предела.
Ученики с любовью ухаживали за своими «малышами». Рассада выросла. Ребята кропотливо пикировали ее по стаканчикам, потом делали подкормку специальным удобрением. А в теплое время они сами высадили рассаду цветов на школьные клумбы. И теперь цветочки радуют своей красотой не только маленьких волонтеров, но и всех тех, кто проходит мимо.
Конечно же, взрослые являются примером для детей. Они учат добру, взаимопомощи, толерантности. Дети гордятся своими родителями и хотят быть похожими на них. А те, в свою очередь, искренне заинтересованы в учебных и творческих успехах своих детей и в создании для них уютного школьного климата. Вот поэтому родители оказывают нам всяческую поддержку, несмотря на свою занятость. Хочется сказать огромное спасибо за волонтерскую помощь В.В. Егорову, Р.В. Романову, А.А. Смирнову, В.Н. Ефимову, А.А. Новикову, Е.Л. Трусовой.
Не ошибусь, если скажу, что волонтеры – счастливые люди! Они стараются поделиться своей радостью с другими, чтобы мир стал светлее и ярче. А еще – это шанс для того, чтобы «посеять» добро в души тех, кто тебя окружает. А его отдача – светлые, восторженные и благодарные глаза детей и взрослых.

Л. СОЛОХИНА.