Жизнь интересна и насыщенна

Несмотря на сложности в работе, связанные с коронавирусной инфекцией, жизнь в нашем дошкольном образовательном учреждении «Надежда» была яркой, насыщенной интересными событиями. В детском саду есть ряд мероприятий, которые являются традиционными и которые обогащают жизнь учреждения, доставляя много положительных эмоций всем их участникам, сплачивая детей и педагогов.

Но в прошедшем учебном году пандемия внесла свои коррективы в некоторые из них. В результате появились новые формы их проведения. В преддверии Нового года наши ребята приняли участие во Всероссийской акции «Новогодние окна». Для многих людей украшенные окна с ранних лет стали одним из ярких и душевных символов всеми любимого праздника.

Свои таланты наши воспитанники демонстрируют не только в детском саду, но и на мероприятиях, проводимых в районе и даже регионе. Прежде всего, это участники вокального ансамбля «Родничок». Несколько лет тому назад он был создан музыкальным руководителем Людмилой Михайловной Дреминой.

В составе ансамбля – талантливые ребятишки: Антонина Петрушина, Ксения Гафорова, Валерия Коренкова, Алина Кольцова, Анастасия Евтихова, Софья Сухачёва, Софья Рыськова, Ярослав Шевнин, Артём Судаков, Арина Пархоменко. Наши казачата выступали во время рабочей встречи епископа Вяземского и Гагаринского Сергия с атаманом Смоленского отдельского казачьего общества есаулом Анатолием Владимировичем Миненковым и председателем коллегии по взаимодействию с казачеством Смоленской митрополии, руководителем отдела по взаимодействию с казачеством Вяземской епархии иереем Александром Клименковым.

Каждый ребёнок вкладывает частичку своей души в выступление. Приятно смотреть на эти открытые лица, слушать песни в исполнении детей. Это наши маленькие артисты. В этом году ансамбль «Родничок» принял участие в программе, посвященной выпуску казачьего класса Кайдаковской средней школы.  Атмосфера праздника была тёплой и по-домашнему уютной. Воспитанница нашего детского сада Алина Кольцова, подготовленная к выступлению Л.М. Дреминой, стала лауреатом зонального фестиваля-конкурса «Золотые зернышки» в номинации «Вокальное исполнительство». А сколько мероприятий, посвященных разным праздничным датам проходило в течение года! Это и 23 февраля, и 8 Марта, и День матери, и Масленица, и Пасхальная неделя, и многое-многое другое.

Воспитатели наполняют повседневную жизнь детей интересными делами, идеями, включают каждого ребенка в содержательную деятельность, способствуя реализации интересов и жизненной активности. Так у каждого из них развивается стремление к проявлению инициативы, самостоятельности; к поиску разумного и достойного выхода из различных жизненных ситуаций. Это помогает малышам при переходе в начальное звено средней школы №6.

О. НОВИКОВА, заместитель директора начальной школы-детского сада «Надежда».