В честь первого космонавта планеты

В Вязьме состоялось открытие информационного щита в честь пребывания первого космонавта планеты Земля в нашем городе. Юрий Алексеевич Гагарин побывал с официальным визитом на Вяземской земле 55 лет тому назад.

Информационный щит был установлен на площадке перед Дворцом культуры «Центральный». В торжественном открытии приняли участие председатель комитета по культуре, спорту и туризму В.А. Смирнов, работники культуры и вяземские краеведы. Провела мероприятие директор историко-краеведческого музея О.Е. Селявина.

Ольга Еркешевна напомнила присутствующим основные вехи биографии Ю.А. Гагарина и рассказала о том, как очевидцы описывали памятный визит первого космонавта планеты в наш город. Случилось это в мае 1966 года. Герой Советского Союза Ю.А. Гагарин в сопровождении секретаря Смоленского обкома КПСС И.Е. Клименко приехал в Вязьму для встречи с избирателями. В то время космонавт был кандидатом в депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР.

На Советской площади тогда состоялся многолюдный митинг. Ю.А. Гагарин, сердечно поблагодарив вязьмичей за высокое доверие, произнес: «Я понимаю, как велика ответственность, которую вы возлагаете на меня, и я постараюсь быть достойным этой ответственности».

Вязьмичи, в свою очередь, бурными аплодисментами приветствовали Героя Советского Союза, а пионеры вручали цветы. С ответным словом на торжественном мероприятии выступили: директор средней школы №4 Е.В. Острогорская, начальник цеха карьероуправления В.С. Быков, директор совхоза «Андрейково» А.Т. Пороскун, ученица выпускного класса средней школы №3 Лариса Евтищенко.

По воспоминаниям очевидца: «Юрий Алексеевич Гагарин шел по улицам города, и майское солнце подчеркивало атмосферу неподдельной радости вязьмичей от встречи с великим земляком. На площади Ефремова к шествию присоединилось множество горожан. И так, в окружении взрослых и детей, Гагарин дошел до Советской площади. На ступеньках Дворца культуры, на фоне агитационных плакатов, были сделаны памятные снимки».

Юрий Гагарин был избран депутатом Верховного Совета СССР по Смоленскому избирательному округу №27. В архивных документах сохранилось собственноручно написанное им письмо благодарности, адресованное Смоленской окружной избирательной комиссии, которое заканчивалось словами: «Обещаю быть верным партии, правительству, своему народу».

Жизнь первого космонавта планеты трагически прервалась в полете. Пилотируемый им самолет разбился вблизи деревни Новоселово Владимирской области. Учетная карточка депутата Юрия Алексеевича Гагарина заканчивается записью о его гибели. Обозначена в карточке и ее дата: 27 марта 1968 года.

Алина Сотник.