Я – воспитатель! И это моя жизнь…

У воспитателя детского сада №8 Н.А. Нестеренко прошедший учебный год был знаменательным. Она стала участницей традиционного муниципального конкурса «Учитель года». А это напряженный творческий труд в течение долгих месяцев подготовки, обогащение новыми знаниями, поддержка коллег и друзей. Наталья Анатольевна – человек созидательный, оптимистически настроенный, имеющий свой творческий подход к выбору педагогических технологий. Воспитатель старается помочь ребенку быть успешным в этом сложном мире. Успешной оказалась и Н.А. Нестеренко, став победителем конкурса «Учитель года». О жизненной позиции, о любимой профессии, о своих обожаемых воспитанниках рассказывает она сама:

— Я, Наталья Анатольевна Нестеренко, работаю воспитателем в вяземском детском саду №8. Работаю? Скорее живу! Я выбрала себе нелегкую, но такую интересную профессию, которая вместила в себе все мои детские мечты и исполнила их. Но, начнем сначала…

Стать воспитателем мне хотелось с раннего детства. Но мечта воплотилась в жизнь не сразу. Почему появилось такое желание? Перед глазами был яркий пример — моя воспитательница Людмила Викторовна Тарада, добрый, увлеченный человек, который любил нас. А мы были без ума от нее и затей, которые нам предлагались. Да и возиться с детьми я очень любила: все дворовые ребятишки всегда были вокруг меня.

Время шло, детсадовское детство закончилось, пришла школьная пора. Появились любимые учителя… А когда наступило время для выбора будущей профессии, то я без колебаний поступила на филологический факультет Адыгейского государственного педагогического института. Скажете, что изменила мечте?! Да не совсем… Как говорится в одном фильме: мечту изменила… Но суть-то осталась прежней – работа с детьми.

Годы шли, жизнь продолжалась. После окончания института я работала в школе. Возможно, стала бы неплохим учителем, но судьба распорядилась по-своему, совершив очередной поворот. Я вышла замуж, переехала с Кубани в Смоленскую область, родила дочь. Именно она вернула меня к первоначальной мечте.

После того, как моя девочка поступила в детский сад, я решила попробовать себя в роли воспитателя. Получалось не все и не сразу. Огромное спасибо коллегам, которые практически взяли меня за руку и повели по ступенькам профессии. Сейчас, когда прошло уже практически 14 лет, я много знаю и умею. Да и коллеги не оставляют меня без своей поддержки, за что им очень благодарна.

…Итак, я – воспитатель! А это значит: и учитель, и наставник, и друг ребят, и артистка, и спортсменка, и дизайнер, и студентка… И много-много еще кто… Трудно? Да! Но зато как увлекательно и интересно! А самое главное — это мои воспитанники и их родители, которые в любых начинаниях всегда со мной. Я считаю, что за все время работы у меня были самые лучшие малыши и самые лучшие их родители.

Так не бывает? Бывает! Думаете, не возникало проблем, обид, не было недопонимания? Все было, но мы всегда могли договориться, чтобы найти верное решение, понять друг друга и сделать так, как будет лучше нашим детям. Сообща, вместе… Ведь дети – это главное. Это во многом благодаря им, у меня рождаются интересные идеи. Именно воспитанники — главные помощники в конкурсах, выставках и других мероприятиях. Кстати, победой в муниципальном конкурсе «Воспитатель года-2021» я не в меньшей степени обязана и своим ребятам.

Есть ли у меня профессиональные достижения, награды? Да, есть! Но для меня, как и для любого воспитателя, важнее победы воспитанников. Ведь есть понимание того, что в их успехах и твой труд. Пусть даже самая маленькая частица… Но это так приятно, когда воспитанники становятся успешными в жизни. Это значит, что и я живу не зря. И каждый день подтверждает мою мысль: воспитатель – это не профессия, воспитатель – это жизнь.