Ребятишкам у нас нравится

Обычно итоги года принято подводить в декабре. Но в образовательных учреждениях для этой цели есть окончание учебного года. И мы, представители педагогического коллектива детского сада №1, также подводим итоги непростого, но интересного и плодотворного 2020 — 2021 учебного года. В это время было много непривычного, сложного… Но коллектив справился.

Пандемия поставила нас в рамки. А это, прежде всего, необходимость соблюдения ограничительных мер, что, в частности, означало запрет для родителей на присутствие на праздничных утренниках, недостаток возможностей для приглашения в гости к нашим воспитанникам интересных гостей. Но, несмотря ни на что, в учреждении было проведено много интересных мероприятий. И самое главное – детям у нас нравится.

Так, педагоги подготовительной группы №9 «Улыбка» Е.А. Леонова и Е.Н. Осипова совместно с музыкальным руководителем М.В. Ивановой подготовили и провели занятие по нравственно-патриотическому воспитанию «Святые защитники Руси. Александр Невский». Коллектив детского сада принимал участие во Всероссийской акции по безопасности дорожного движения «Внимание на дорогу».

В течение учебного года педагоги регулярно показывали нашим самым маленьким воспитанникам кукольные спектакли, посвященные правилам безопасности, экологии, здоровому образу жизни и другим важным вопросам. Для всех групп проводились традиционные утренники и развлекательные мероприятия: «Осень золотая», «Новый год спешит к нам в гости», «Праздник весны», выпускной бал и многие другие. Ни один общероссийский праздник не остался без внимания педагогов.

Ребята из старших и подготовительных групп совершили увлекательные экскурсии в Вяземский историко-краеведческий музей; к памятникам, расположенным в шаговой доступности от детского сада; участвовали в церемонии возложения цветов к мемориалу «Дулаг-184» в память о погибших во время Великой Отечественной войны. Запоминающимся для детей стало и посещение Введенского храма.

Наши воспитанники не только участвовали в самых разных конкурсах, но и занимали призовые места. Это «Красота Божьего мира», «Мусоровоз на страже чистоты», «Останови огонь!», «Открытка ветерану», «Эко-сказка» и другие. С увлечением дети участвовали в конкурсе «Подарок для елки»: на глазах ребятишек бросовые материалы превращались в игрушки, сделанные своими руками.

Учебный год завершен. На улице – лето, что для наших воспитанников означает многое. Это веселые игры на свежем воздухе, необычные праздники и спортивные соревнования, забавные и познавательные кукольные спектакли, интересные конкурсы и много-много позитивных эмоций.

Н. ГУКОВА, методист.