Остановись, мгновение…

В этом году ученики Вяземской детской художественной школы имени А.Г. Сергеева смогли не только пройти пленэрную практику в своих классах, но и посоревноваться друг с другом в рамках конкурса «Фото-пленэр». Ребята представили на суд жюри 35 работ, выполненных со снимков природы и объектов городской среды.

Все рисунки должны были быть выполнены в цвете на формате А3. Для работы разрешалось использовать гуашевые или акварельные краски, а также пастель или смешанную технику. Главным условием участия в конкурсе была самостоятельность: прибегать к помощи преподавателей было строго запрещено, как и готовить рисунки во время занятий.

В рамках подготовки к конкурсу в официальной группе художественной школы «Вконтакте» была размещена серия фото-уроков, знакомящих конкурсантов с основными приёмами создания рисунка по фотографии. Оценивать работы юных художников предстояло жюри, в котором, помимо педагогов школы, принял участие и спонсор конкурса – владелец магазина канцтоваров «Карандаш» М.В. Шолохов.

Награждение авторов лучших работ состоялось в актовом зале Вяземской ДХШ. Первое место, по решению жюри, заняла ученица четвёртого класса Татьяна Фомина. Второе место разделили между собой второклассница Маргарита Горшкова и третьеклассница Алиса Котова. Третьими стали ученицы второго класса Ульяна Ананьева и Алина Северова. Ульяна Никифорова, Полина Викторова, Алина Фёдорова, Василиса Рыскина, Дарья Филатова, Полина Фёдорова и Валерия Горюнович получили поощрительные призы. Дипломы и подарки от спонсоров конкурса ребятам вручили директор детской художественной школы имени А.Г. Сергеева Оксана Недосекина и педагог школы А.С. Ионкин, которому принадлежала идея организации конкурса на основе технологий дистанционного обучения.

Мария Киселёва.