Вас небо уносило в вечность…

В зале литературного салона прошел вечер памяти «Прерванный полет», посвященный погибшим в годы Великой Отечественной войны летчикам. В нем приняли участие ветеран войны, Почетный гражданин города Вязьмы И.В. Соколов, депутаты Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских, А.С. Василевич, А.В. Герасенков, а также летчики вертолетного и авиационного полков. Из Калуги, Удмуртии и Белоруссии на вечер приехали особые гости – родные героев, погибших под Вязьмой 21 июля 1942 года. Их привели сюда дороги войны – дороги, длина у которых — 77 лет.

В этот день в далеком 1942 году, в 6 часов 15 минут утра, с аэропорта Кубинка на самолете Пе-2 вылетел экипаж второго бомбардировочного авиаполка 204-й бомбардировочной авиадивизии в составе А.А. Лисина, С.П. Крисанова и М.С. Стрельникова. Боевое задание: разведка войск и аэродрома противника в тылу по маршруту Гжатск-Вязьма-Ярцево-Дорогобуж. Экипаж из боевого полета не вернулся.


Шли годы… И осенью 2018 года поисковый отряд «Боевое братство» г. Сафонова под командованием Александра Герасенкова начал раскопки на месте упавшего под Вязьмой самолета. Раскопки вели на глубине семи метров. И вот найдены останки пилотов, их обмундирование, личные предметы.
«К сожалению, в архивах не сохранилось сведений об этом экипаже. Мы испытали глубокое разочарование, осознав, что эти летчики навсегда останутся неизвестными», — рассказала координатор регионального проекта «Связь поколений», депутат Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских.
Уникальной находкой стало портмоне, вшитое в куртку одного из летчиков. Внутри – фотографии и документы. «Мы открыли комсомольский билет, смотрим: фотография молодого парня. Подпись: Крисанов Михаил Сергеевич», – поделился впечатлениями командир поискового отряда. Удалось восстановить имена и двух других летчиков, а также фотографии, которые прекрасно сохранили их лица. Следующим шагом стал поиск родных …

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №30 от 1.08.2019

Анастасия СКОРОХОДОВА.