Свой путь в тхэквондо

В нашем городе работает немало талантливых тренеров, помогающих мальчишкам и девчонкам найти свой путь в спорте. Несколько лет назад плеяда молодых спортивных наставников пополнилась обладателем чёрного пояса по тхэквондо Григорием Шевченко. Приехав в Вязьму из Мариуполя, он надеется открыть здесь собственный спортклуб, получить статус международного инструктора и воспитать как минимум десять юных чемпионов. Григорий рассказывает о своих планах, первых победах учеников и собственном пути в спорте.

Три дороги

Я родился в России, но в раннем детстве семья переехала на Украину. Ещё в школе занимался игровыми видами спорта. В тхэквондо по профессиональным меркам пришёл очень поздно, в 22 года. Но благодаря таланту тренера довольно быстро наверстал упущенное и раскрыл дремавшие способности.
В Мариуполе узнал о существовании трёх разных видов тхэквондо. Первый международный вид зародился в прошлом веке на территории Северной Кореи. Создателем нового боевого искусства стал генерал, решивший таким образом улучшить боеспособность своих солдат. Созданная им Международная федерация тхэквондо позже открыла дорогу этому виду единоборства в массы, адаптировав его для спортивных соревнований. В 70-е годы спортсмены из Южной Кореи сформировали Всемирную федерацию тхэквондо и разработали ещё один, олимпийский вид с заметно упрощённой программой соревнований и большим количеством защитной экипировки для спортсменов. А в 80-е годы появилась третья федерация, организованная лучшим учеником генерала.
Выбирая между тремя этими «дорогами», я пошёл по первой – более сложной, но самой близкой к каноническому тхэквондо. Ключевое отличие международного вида от олимпийского заключается в более эффективном и безопасном подходе к проведению тренировок…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №30 от 1.08.2019

М. Киселёва.