«Велика польза от учения книжного»!

Ежегодно в библиотеке средней школы №10 проходят мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры: уроки-презентации, беседы, выставки… Несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, и этот учебный год не стал исключением.

В XXI веке немыслимо представить себе современную жизнь без книг, газет, указателей, потока информации. Появление письменности стало одним из самых важных открытий на пути человечества. Ее становление — очень долгий и непростой процесс, длившийся тысячелетиями. Славянская письменность, наследницей которой является наше современное письмо, встала в ряд других уже более тысячи лет тому назад.

«Из истории «Аза» — так назывался познавательный урок, который я как школьный библиотекарь провела со своими маленькими читателями, посещающими курс внеурочной деятельности на тему «В мире волшебных книг». Урок-презентация заранее готовился с учениками 2-а класса и классным руководителем Д.В. Макаренко. Юные актеры выступали в роли любознательных учеников, которые хотели узнать все о развитии письменности.

Ребята заранее приготовили рисунки букв. Их выставка размещена в классе, на информационном стенде. Урок был построен так, что на основе развития азбуки и букваря дети узнали, кто такие Кирилл и Мефодий, какая письменность легла в основу старославянской азбуки. Они увидели, как выглядели греческий алфавит и кириллица. Такое занятие было проведено и в других младших классах. В завершение цикла уроков «Из истории «Аза» в школьной библиотеке прошел конкурс стихов.

Только благодаря Дню славянской письменности и культуры, можно вспомнить, откуда пошли наши письмена, книги, библиотеки, как появилось литературное богатство России. Вот поэтому в нашей школе существует традиция: организовывать литературные «гостиные». В этом году одна из них на тему  «Певец красоты и любви», посвященная А.А. Фету, была проведена совместно с учителем литературы Т.В. Морозовой. Это было театрализованное представление, которое подготовили ученики 10-а класса. Организаторы постарались передать атмосферу того времени. Ребята читали стихи, инсценировали отрывки из жизни поэта. Звучали композиции на стихи А.А. Фета в исполнении современных групп и эстрадных певцов, а также церковные песнопения в исполнении женского хора.

«Велика польза от учения книжного!» — восклицал древнерусский летописец. И мы, учителя, школьные библиотекари, стараемся привить нашим детям любовь к чтению и книгам. Чтобы они учились по ним, пожиная плоды прекрасных сеяний древнерусских просветителей, а также русских и современных поэтов и писателей, воспринявших письменность от первоучителей славян Кирилла и Мефодия.

Н. ТИХОНОВА, заведующая школьной библиотекой.