Праздник книги

Неделя детской книги – это особенные семь дней для всех читающих ребят, а также для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу. Это время новых литературных открытий, веселых приключений, встреч с любимыми героями и интересными людьми.

Следует отметить, что история праздника насчитывает без малого восемь десятилетий. Идея его проведения родилась в 1943 году, и принадлежала она писателю Льву Кассилю. Шла Великая Отечественная война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. И вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится День детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты и художники.

Участники и очевидцы этой первой детской Недели вспоминают: «Ранним утром 26 марта из станций метро «Охотный ряд» и «Площадь Свердлова», трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в стоптанных башмаках, залатанных валенках, стареньких курточках. Позади вторая военная зима, и бледные, исхудавшие лица ребят — еще одно свидетельство тяжелой поры. Но глаза,.. ребячьи глаза горят, оживление нарастает по мере приближения к известнейшему в мире зданию — Дому Союзов. Здесь, прямо у входа, их встречают мужчина и женщина — оба в военной форме. Майор с орденом Красной Звезды — директор детского издательства Людмила Викторовна Дубровина и Лев Абрамович Кассиль в командирском морском кителе с орденом «Знак Почета».

Нарядный зал Дома Союзов был переполнен детишками из разных уголков Москвы. Непривычно щурясь от яркого света люстр, ребята ждали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам писатели и поэты. Тогда на встречу с московскими школьникам пришли С. Маршак, К. Чуковский, Л. Кассиль, А. Барто, М. Прилежаева, З. Воскресенская, С. Михалков. Причем некоторые из них специально приехали с фронта.

По окончании большого разговора о книге, чтении и жизни каждому ребенку сделали подарок. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы. Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы.

Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны. Во время одного из таких праздников на его открытии перед ребятами выступил инициатор Недели детской книги писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с Днем книжкиных именин!». Идея и реализация праздника «Неделя детской книги» дала импульс к изданию тех произведений, которые хотели читать дети. И писателям, и издателям стало понятно, что эти встречи имеют большое будущее.

В Вяземском районе «Книжкины именины» отмечаются ежегодно. Работники городских, сельских и школьных библиотек проводят множество самых разнообразных мероприятий. Не стала исключением и нынешняя весна. Для юных читателей эти удивительные семь дней, посвященных книге, были наполнены увлекательными событиями и яркими впечатлениями. Главной площадкой праздника по традиции стала центральная детская библиотека.

Открытие Недели детской книги и часть мероприятий прошли в онлайн-режиме, однако некоторые из них состоялись непосредственно в стенах библиотеки. Так, участниками конкурсно-игровой программы «Юбилей среди друзей», посвященной 65-летию журнала «Веселые картинки», стали воспитанники детского сада №3.

Сотрудники библиотеки рассказали малышам краткую историю создания литературно-художественного детского юмористического журнала и познакомили их с главными героями: Карандашом, Буратино, Незнайкой, Чиполлино, Петрушкой, Дюймовочкой. Детям по вкусу пришлись рубрики «Школа Карандаша» и «Школа Самоделкина», с помощью которых они учились рисовать и мастерить игрушки. А еще маленькие читатели отгадывали загадки, разглядывали комиксы, пытались разобраться в детском кроссворде и смотрели мультфильм «Где я его видел?», посвященный героям журнала.

Для ребят постарше в центральной детской библиотеке прошел литературный квест «Там, где живут чудеса». Увлекательное путешествие по сказочной стране включало пять станций, на которых дети должны были добыть конверты с заданиями. Каждое пройденное испытание давало участникам слово-ключ, которое помогало команде в финале.

Судя по счастливым лицам участников праздника, «Книжкины именины» удались на славу и запомнятся им надолго. Ребята не спешили покидать библиотеку. Сначала они задержались на втором этаже, чтобы повнимательнее рассмотреть расположенные там «комнаты сказок», а затем заглянули в зал, где находится младший абонемент. Там каждый маленький читатель смог выбрать художественное произведение по душе, чтобы уже дома продолжить волшебное общение с книгой.

Алина Сотник.