Письмо в прошлое

Здравствуй, дорогой мой прапрадедушка Вася! Я, твой праправнук Миша, пишу письмо из далёкого 2023 года. Ты меня, конечно, не знаешь. Зато я много слышал о своем далеком предке, которого буду называть просто дедушкой. Из рассказов бабушки и родителей…

Будучи ещё совсем маленьким, я с мамой приезжал в гости к своей старенькой бабушке. Когда заходил в дом, прежде всего, обращал внимание на большой коллаж с военными фотографиями, в центре которого — красивый мужчина с наградами на груди. Это и есть мой героический дед.

В 24 года ты ушел на фронт — в 1941 году. Защищал Ржев, Духовщину, Рудню, Витебск, Лиозно и многие другие города, участвовал в обороне Москвы, о чем я узнал из рассказов бабушки. Она всегда с гордостью говорила о тебе. Я часто пытался поставить себя на твое место, представить, что значит воевать? И у меня это почти получалось. Вот только на глаза наворачивались слёзы, и становилось страшно… Мама вспоминала, что полученные от тебя с фронта письма читались и перечитывались по нескольку раз. Это было самое дорогое для всей семьи. И я представляю себе, как ты был рад весточке из дома, письму от своей любимой, как прижимал к сердцу письма родных, перечитывая их при любой возможности.

Я решил полностью изучить твою биографию: место рождения – деревня Шубино Смоленской области, время — 6 мая 1916 года. Будучи лейтенантом, в бою за город Духовщину ты лично ликвидировал пулемётную точку, забросав её гранатами. В траншее были уничтожены пять гитлеровцев. Несмотря на ранение в голову, ты не ушел с поля боя, а продолжал сражаться во главе взвода, пока не была решена поставленная командованием военная задача. И это подвиг!

В октябре 1944 года осколком снаряда ты был ранен в спину и левую ногу. Я даже боюсь представить себе твое состояние. Понимаю, насколько было больно и тяжело на душе! Ведь к своей возлюбленной ты вернулся домой с такой травмой… Но, вопреки всему, семейная жизнь сложилась счастливо. Вы с прапрабабушкой воспитали девять детей, которые выросли достойными людьми. Даже будучи инвалидом, ты выполнял самые разные домашние дела и занимался бондарным ремеслом.

Мы, молодое поколение XXI века, знаем о войне только по фильмам и художественным произведениям, но с глубоким уважением и почтением относимся ко всем погибшим и выжившим воинам, гордимся ими. Вместе с родителями я часто совершаю поездки по памятным местам, посвященным событиям Великой Отечественной войны. Однажды мы прошли 1418 шагов в музее «Дорога памяти». Их число символизирует собой количество дней войны. Мы как будто погрузились в те страшные времена. Мне казалось, что с фотографий смотрят защитники Отчизны, среди которых есть и ты.

Вся наша семья гордится своим героем! За проявленные мужество, умелое руководство взводом при освобождении Духовщины ты награждён орденом Отечественной войны II степени. И это не просто награда, это символ человеческой самоотверженности. Бабушка всегда вспоминала твои слова: «Главное для солдата — не награды, а мирное небо над головой и счастливая жизнь».

…Выцветшие от времени военные фотографии, подписанные твоей рукой, дедушка, — наша семейная память, самая большая ценность. А своё письмо я хотел бы закончить такими словами: «Дед, я помню о тебе и очень люблю! Всегда и во всем ты для меня – пример для подражания».

Михаил СЕМИЧЕНКОВ.

На фото: автор рассказа.

Остальные рассказы школьников о героических предках читайте в газете «Вяземский вестник» №7 от 16.02.2023 г.