Идти к заветной цели

Подводя итоги уходящего учебного года, я, ученица школы №3, решила вспомнить обо всех своих достижениях, накопившихся за последнее время. Главное, конечно, – это предложение, поступившее от учителей в мае прошлого года: принять участие в ежегодном городском конкурсе «Ученик года». Я согласилась без раздумий. Ведь конкурс для меня — ещё больший стимул в работе. К тому же было интересно ощутить себя в атмосфере легкого соперничества и игры. За прошедший учебный год пришлось попробовать себя в самых разных направлениях и видах деятельности. В Ярославль, где проходил полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена», я поехала, предварительно пройдя заочный его этап. Здесь приобретено много новой информации и навыков, пригодившихся в дальнейшей работе.

По рекомендации педагогов, я стала членом молодёжного совета Вяземского района и сейчас являюсь заместителем председателя. Для меня этот опыт очень важен. Организация мероприятий, общение с людьми, планирование своего и чужого времени – главные составляющие моей деятельности в молодёжном совете. А это так необходимо в будущей взрослой жизни!

Кроме того, вместе с другими ребятами я являюсь участником исторического проекта «Отряд особого назначения. Вязьма — город воинской славы». Мы провели много Уроков памяти для школьников и студентов первых курсов техникумов и колледжа, посвященных истории нашей малой родины. С чувством особой гордости я как юнармеец участвовала в праздничном параде 9 Мая. В рамках проекта мы также встретились с Е.В. Вучетичем, внуком скульптора, создавшего памятник генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову.

Немалую часть моей активной жизни занимает волонтёрство, которое я считаю благородным занятием. А это акции «Мы вместе», «Диктант Победы» и многие другие — всероссийские, региональные и районные; дежурства на благотворительных складах; сборы сладостей для сельских ребятишек и многое другое. Что и говорить – было нелегко. Но благодаря пониманию и поддержке родителей, учителей, друзей, я, идя к заветной цели, справилась со всеми трудностями.

Анна НИКИТИНА.