Свежо предание…

Удивительные истории происходят часто рядом с нами. Одни живут в нашей памяти некоторое время, другие обсуждаются и тоже предаются забвению, но есть и такие, которые переходят в разряд устных изложений долгое время, а потом со временем и вовсе становятся преданиями. Мы решили рассказать удивительные истории, связанные с нашим городом, с людьми, живущими в нём.

Золотое дно солёного озера

Часто анализируя экономическое положение Смоленской области, объясняют её отрицательный фактор отсутствием в недрах региона полезных ископаемых, наличием неплодородных земель, неблагоприятной погоды.

Но с другой стороны, на территории области протекает 1147 рек и речушек, имеется более 500 озёр, третья часть области покрыта лесами. Только в Вяземском районе разработок песчано-гравийных смесей по площади больше, чем пахотных земель.

Область снабжает город Москву пресной водой, при строительстве объектов в столице используются песчаные залежи, добытые в нашем регионе. Нас утешают тем, что людей, проживающих в области, работодатель обеспечивает рабочими местами. Но за продукт, добытый на Смоленской земле, тоже надо платить. Как за электроэнергию Смоленской АЭС. Как за продукты животноводства, выращенные на Смоленщине. Кстати, урожайность в нашем неурожайном регионе оказалась тоже может быть высокой. Сорок центнеров с гектара и выше. Используя новые технологии, такой урожай на больших площадях получает ООО «Тропарёво» в Починковском, Сычёвском и Новодугинском районах.

Смоленщина, и в том числе Вяземский район, богат залежами торфа, который может использоваться не только для отопления, но и как компост, удобрение, обогащенное азотом, полученным от работы свиноводческих комплексов в области.

Так что бедной Смоленщину никак нельзя назвать. А если учесть расположение и дороги, связывающие регионы и отдельные государства, то в этом плане Смоленская область экономически выгодный регион. Другое дело, как используются эти выгодное экономические факторы для получения прибылей и льгот.

Открываются и другие возможности экономического развития в перспективе. Так, пласт каменной соли в районе Вязьмы составляет 51 метр. Этот пласт расположен на глубине около 700 метров. Предполагаемые запасы соли соленосного бассейна составляют около 15 триллионов тонн.

Туризм на Смоленщине — отдельная статья доходов. Говорят, при умелой организации этот вид экономического развития – золотое дно. А если учесть, что золотая карета Наполеона до сих пор не найдена и одно из предполагаемых мест её нахождения — Семлёвское озеро в Вяземском районе, то это имеет тоже определённое значение, как и пески с содержанием золота, добываемые в вяземских месторождениях.

Многое из того, о чём мы вам поведали, дорогие читатели, — предания, но эти предания имеют научные, а значит, письменные подтверждения и становятся фактами, и фактами неопровержимыми. знать о них и использовать их во благо Родины необходимо.

Другие удивительные истории, связанные с нашим городом, с людьми, живущими в нём читайте в газете «Вяземский вестник» №8 от 4.03.2021.

Александр Клименков.