Ранняя профориентация

В Вяземском медицинском колледже имени Е.О.Мухина активно развивается проект по ранней профессиональной ориентации среди воспитанников дошкольных учреждений и обучающихся начальной школы «Много есть профессий разных – нужных, добрых и опасных…».

Основная  цель данного проекта – повышение интереса к медицинским специальностям; формирование и укрепление семейных ценностей и преемственности поколений; любви и сострадания к близким; воспитание доверия и уважения к молодежи.

В задачи проекта входит тесное взаимодействие обучающихся колледжа с младшими. Как результат, у воспитанников детского сада и начальной школы развитие интереса к медицинским специальностям; у обучающихся СПО развитие коммуникативных навыков, снисходительности, терпимости, заботы по отношению к младшим, также формирование гордости за выбранную профессию.

21 марта 2024 года мероприятие из этого цикла прошло для обучающихся 1 «Г» класса средней школы №2. Школьникам было организовано знакомство со специальностями: лечебное дело, сестринское дело и фармация. Перед гостями с приветственным словом выступила директор колледжа Т.Н. Анискевич. Студенты подготовили праздничное мероприятие с творческими номерами для знакомства с медицинскими специальностями, вели диалог с детьми о том, кем они мечтают стать и даже поделились белыми халатами. А первоклассники под руководством классного руководителя О.В. Дмитриевой подготовили стихи о медицине.

 Сколько же эмоций и гордости было после облачения в белый халат! Тут уже юные гости по-настоящему вошли в роль медицинских работников. Преподаватель реаниматологии К.П. Ильин и волонтеры-медики дали маленьким гостям первый урок по оказанию неотложной помощи на манекене – симуляторе для отработки навыков по сердечно-легочной реанимации, постановке внутримышечных инъекций на муляжах. Также студенты вместе с преподавателем сестринского дела А.В. Гавриловой научили ребят пеленанию младенцев. Пеленали кукол с одинаковым усердием как девчонки, так и мальчишки. Какая из этих профессиональных проб вызвала больший интерес, определить очень трудно. Юные гости с неподдельным интересом впитывали всю информацию, касающуюся медицинских специальностей. И если в начале мероприятия только пять из ребят видели себя в медицине, то по окончании – уже большинство из них захотели учиться в нашем учебном заведении. А задуматься кем быть — никогда не рано.

28 марта 2024 года гостями колледжа стали воспитанники детского сада №3 подготовительных групп с воспитателям Е.В. Ширшиной, И.Н. Шинаковой, С.В. Еличевой. С детским садом №3 и колледжем заключен договор о сотрудничестве. Для ребят также было подготовлено праздничное мероприятие и профессиональные пробы. Дети подарили Константину Павловичу самодельного доктора Айболита, а он в память о мероприятии оставил автограф на буклете каждого гостя. А еще у гостей была возможность посетить лабораторию «Технология изготовления лекарственных форм и контроля качества лекарственных средств. Лекарствоведение с основами фармакогнозии» и узнать, что такое фармакология, фармакогнозия и увидеть, как студенты изучают технологию изготовления лекарственных форм.

Уникальность данного проекта состоит в том, что мечты о будущей профессии закладываются в самом раннем возрасте. Проведение профориентационных мероприятий среди воспитанников детских дошкольных учреждений и начальной школы обучающимися колледжа будут повышать интерес и доверие к медицинским специальностям, способствовать раскрытию способностей как у детей раннего возраста, так и определенных положительных качеств у обучающихся СПО.

Наталья Грибова, заместитель директора по учебно-производственной работе.