В помощь родителям – новая социальная служба

На протяжении 22 лет Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» оказывает помощь семьям с детьми в преодолении самых разных трудных ситуаций. При этом мы постоянно расширяем спектр оказываемых услуг и совершенствуем свою деятельность.

С 1 апреля 2021 года за счет грантовых средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе детского социозащитного учреждения начнет функционировать новая социальная служба оказания помощи семьям с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. В конкурсе, организованном Фондом, приняли участие представители разных уголков страны. Центр «Гармония» по итогам рейтинга проектов занял 11 место среди 70 претендентов, набрав 93,5 балла из 100 возможных.

Проект «Комплексная реабилитация и абилитация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу» получит финансовую поддержку Фонда в размере почти двух миллионов рублей. Деньги будут направлены на приобретение специализированного коррекционно-развивающего оборудования.

Создание в нашем городе подобной службы позволит повысить качество, доступность и непрерывность реабилитационных услуг для детей с множественными нарушениями развития, в том числе и тех, кто проживает в отдаленных сельских поселениях Вяземского района. В обязанности специалистов новой службы входят: поддержка семьи ребенка в успешной социальной адаптации, а также обучение родителей, осуществляющих уход за ним. Получить помощь можно будет как на базе учреждения, так и в домашних условиях.

Ежегодно в центре «Гармония» получают помощь до 20 детей-инвалидов. Реабилитационные мероприятия с ними проводятся в индивидуальной форме и включают осмотр врачей — педиатра, невролога, массаж, физиолечение, обучение навыкам общения и самообслуживания. Кроме того, дети-инвалиды, имеющие возможность передвижения, принимают участие в социокультурных мероприятиях. Такой вид помощи является важным в урегулировании социальных проблем, расширении информативного диапазона для родителей, но непосредственно не решает проблемы ребенка-инвалида.

Реабилитационный комплекс мер в рамках нового проекта предполагает индивидуальную работу с учителем-логопедом, педагогом-психологом, медицинскими специалистами, руководителем адаптивной физической культуры с использованием специального коррекционного оборудования и реабилитационных помещений: сенсорной комнаты, кабинета коррекционно-развивающей деятельности, зала адаптивной физической культуры. В ходе занятий специалисты будут проводить обучение родителей различным приёмам работы и вариантам использования этого специализированного оборудования. В течение определенного периода времени родители смогут использовать его самостоятельно, занимаясь с ребёнком в домашних условиях.

Проект будет реализовываться с 1 апреля 2021 года по 30 сентября 2022 года. Коллектив центра «Гармония» планирует на базе учреждения и в домашних условиях оказать помощь и поддержку 40 семьям с детьми-инвалидами.

Н. ЛЕЗИНА.