«Вместе – ради детей»

Тринадцатый Всероссийский форум «Вместе – ради детей» в течение трех дней проходил в Кемеровской области. Его тема — «Доступная и качественная помощь». Организаторы форума — Московский фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Правительством Кемеровской области.

Это масштабное событие каждый год объединяет ведущих специалистов сферы поддержки семьи и детства, способствует продвижению социальных инициатив и тиражированию успешных социальных практик помощи несовершеннолетним и семьям с детьми. В нашей области открытие форума прошло в онлайн-формате на базе детского центра «Вишенки». Мероприятие открыла вице-губернатор В.М. Хомутова, которая от имени Губернатора Смоленской области А.В. Островского поблагодарила сотрудников фонда за содействие в организации деятельности по поддержке детей и семей с детьми.

В ходе работы региональной площадки вниманию участников и гостей был представлен теоретический и практический опыт работы, накопленный в нашей области; подготовлена эксклюзивная программа деловых мероприятий с демонстрацией наглядных материалов, видеосюжетов, презентаций. В работе региональной площадки приняла участие и делегация специалистов Вяземского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония», ознакомивших участников форума с результатами работы микрореабилитационного центра. Он успешно функционирует на базе учреждения.

Директор «Гармонии» Елена Евгеньевна Комарова представила проект «Комплексная реабилитация и абилитация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях микрореабилитационного центра «Шаг навстречу». Заместитель директора по социальной работе Светлана Юрьевна Афанасьева рассказала в своем выступлении о практике профессиональной поддержки замещающих семей в рамках сотрудничества с Фондом поддержки и филантропии «КАФ».

О проектах, успешно реализованных в 2020 – 2021 годах за счет грантов фонда, рассказали представители центров — диагностики и консультирования и «Горизонт». К работе региональной площадки форума в онлайн-формате присоединились специалисты из профильных организаций Республики Беларусь.

Н. ЛЕЗИНА.