Почтили память

Празднование Дня Героев Отечества в нашем городе началось с церемонии открытия памятной информационной доски, посвященной Герою Советского Союза Дмитрию Дмитриевичу Шолохову.

Морозным солнечным утром на улице, носящей имя героя, собрались представители администрации, Вооруженных сил, военного комиссариата города Вязьмы, Вяземского и Угранского районов, Вяземской епархии и казачества. В памятном мероприятии приняли участие Председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин и Глава городского поселения А.А. Григорьев. Провела торжественную церемонию заместитель председателя комитета по культуре спорту и туризму Э.А. Решетникова, напомнив присутствующим основные вехи биографии и историю подвига нашего земляка.

Вязьмич Д.Д. Шолохов служил в рядах Красной Армии с 1938 года. Во время советско-финской войны младший лейтенант Шолохов участвовал в боях на Карельском перешейке. В июле 1940 года он стал командиром взвода танковТ-28 2-го танкового полка 1-й Краснознаменной танковой дивизии Ленинградского военного округа. С июня 1941 года вязьмич Шолохов храбро сражался на фронтах Великой Отечественной войны.

Летом 1942 года командир танкового взвода 158-й танковой бригады 13-го корпуса 21-й армии Юго-Западного фронта, старший лейтенант Дмитрий Шолохов отличился в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. 30 июня в районе населенного пункта Нестерное его взвод стоял в засаде на пути следования гитлеровских частей. Обнаружив танковую колонну врага, экипаж Шолохова, умело используя складки местности, неожиданным и метким огнем уничтожил 24 вражеских танка. В тот же день в бою за село Волчья Александровка экипажем танка Шолохова было уничтожено десять немецких автомашин и около сотни солдат врага.

За образцовое выполнение заданий командования и проявленное мужество и героизм на фронтах борьбы с немецко-фашистскими захватчиками указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 декабря 1942 года старшему лейтенанту Дмитрию Дмитриевичу Шолохову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После завершения Великой Отечественной войны наш земляк жил в столице и много лет служил в Главном разведывательном управлении Генерального штаба Вооруженных сил СССР. Умер Д.Д. Шолохов 27 июня 1983 года и был похоронен на Бабушкинском кладбище. В Москве есть мемориальная доска в честь героя, а теперь подобный памятный знак установлен и в его родном городе.

По окончании торжественной церемонии участники памятных мероприятий отправились на площадь Ефремова, где около памятника генерал-лейтенанту состоялся небольшой митинг. Со словами поздравлений с Днем Героев Отечества к вязьмичам обратились Председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин, Глава городского поселения А.А. Григорьев и настоятель Введенского храма протоиерей Олег Переверзев. Завершилась акция памяти возложением цветов к памятнику генералу М.Г. Ефремову…

Алина Сотник.

Подробнее как прошло Празднование Дня Героев Отечества в нашем городе читайте в газете «Вяземский вестник» №50 от 17.12.2020.