На защите Отечества – Михаил Ястребов

20 декабря отмечается День работника органов безопасности Российской Федерации, который установлен указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 1280 от 20 декабря 1995 года. До этого времени в течение многих десятилетий день 20 декабря отмечался советскими органами госбезопасности неофициально как День чекиста.

Во время Великой Отечественной войны погибло почти сто тысяч бойцов Наркомата внутренних дел. В первые дни 1941 года это были пограничные части НКВД, сухопутные, морские и отдельные погранотряды. Именно они приняли на себя первый удар захватчиков. Истории не известно ни одного факта отхода пограничников от рубежей нашей Родины без приказа.

В преддверии праздника в рамках Года памяти и славы на здании отделения УФСБ России по Смоленской области в г. Вязьме на улице Дзержинского будет установлена памятная доска одному из героев «невидимого фронта», сражавшегося на Вяземской земле во вражеском тылу и отдавшего жизнь за свободу и независимость нашей Родины М.И. Ястребову.

Старший лейтенант государственной безопасности Михаил Иванович Ястребов родился 27 октября 1900 года в городе Севск Орловской губернии в семье кустаря-столяра. Окончил три класса Севской церковно-приходской школы. С 12 лет начал работать вместе с отцом по столярному ремеслу. С 1918 по 1922 гг. проходил службу в частях Рабоче-крестьянской Красной Армии. Участвовал в боевых действиях на фронтах гражданской войны.

С января 1924 г. М.И. Ястребов служил в органах ГПУ — ОГПУ — НКВД.

Основные вехи в биографии Ястребова в органах государственной безопасности:

1924 – 1935 гг. – на оперативной работе в органах ГПУ — ОГПУ.

1936 г. – присвоено звание лейтенанта государственной безопасности (приказ НКВД СССР № 80 от 09.02.1936).

До 10. 05.1938 г. – начальник Думиничского РО НКВД Смоленской области (приказ НКВД СССР от 10.05.1938).

С 10.05.1938 г. – начальник Рославльского РО НКВД Смоленской области (приказ НКВД СССР от 10.05.1938).

1939 г. – присвоено звание старшего лейтенанта государственной безопасности (приказ НКВД СССР № 1311 от 25.05.1939).

15.01.1941 – 01.04.1941 г. – начальник Вяземского ГО УНКВД.

С 01.04.1941 г. – начальник Вяземского межрайонного отдела УНКВД.

За годы службы в органах государственной безопасности М.И. Ястребов неоднократно отмечался по службе и был награжден ведомственными и государственными наградами и поощрениями:

1927 г. – к 10-летию ВЧК — ОГПУ награжден серебряными часами.

1932 г. – к 15-летию ВЧК — ОГПУ награжден полевой сумкой.

1938 г. – к 20-летию ВЧК — ОКПУ — НКВД за успешную работу награжден знаком почетного работника ВЧК — ОГПУ — НКВД.

1940 г. – награжден медалью «За отвагу» (Указ Президиума ВС СССР от 26.04.1940).

Известно, что органы НКВД сыграли основную роль в развертывании партизанского движения во вражеском тылу в годы Великой Отечественной войны. Сотрудниками госбезопасности были подготовлены и заброшены во вражеский тыл сотни партизанских отрядов. Одним из таких отрядов командовал старший лейтенант Ястребов, являвшийся на тот момент одним из самых опытных сотрудников Смоленского управления.В мае 1942 года старший лейтенант Ястребов был назначен командиром партизанского отряда имени Степана Разина. Отряд был создан по инициативе Смоленского обкома ВКП(б) общей численностью в 32 человека. Личный состав отряда составляли сотрудники Вяземского районного отдела милиции, представители горкома и райисполкома Вязьмы и района, руководители и работники партийно-хозяйственных учреждений и организаций Вяземского района. В задачу отряда входила активизация партизанской деятельности на территории Вяземского и близлежащих районов, оккупированных противником.

В мае 1942 г. отряд перешел линию фронта в полосе 11-го кавалерийского корпуса Калининского фронта и начал партизанскую деятельность в Холм-Жирковском районе Смоленской области. Позже отряд имени Степана Разина перебазировался на территорию Вяземского района в район Стуколовского леса. За короткий период времени бойцами отряда была сформирована разветвлённая агентурная сеть, как в самом городе Вязьме, так и в отдельных сельских советах района, что обеспечило поступление важной разведывательной информации на «большую землю». Был установлен тесный контакт с действующими в непосредственной близости партизанскими отрядами и подпольщиками. На базе отряда был создан подпольный райком ВКП(б), в который также вошел командир отряда тов. Ястребов. Отряд вел активную диверсионную деятельность. Известно, что только при организации засады на одной из дорог была подорвана машина и уничтожено 27 гитлеровцев. Таким образом, можно утверждать, что М.И. Ястребову как профессионалу с большим опытом чекистской работы удалось объединить и активизировать партизанскую и подпольную работу во вражеском тылу. Факты скоординированных действий и постоянно растущие масштабы патриотической борьбы на Вяземской земле серьезно беспокоили немецкое командование, которое приложило большие усилия по выслеживанию и ликвидации партизанского центра.

Несмотря на то, что партизаны под командованием Ястребова активно применяли рейдовую тактику в начале октября 1942 г., гитлеровцам удалось выйти на след отряда, дислоцировавшегося в тот момент на территории Жулинского (ныне Ефремовского) сельского совета. 30 октября 1942 г. отряд имени Степана Разина был окружен превосходящими силами карателей. Впоследствии станет известно о главной причине выхода противника на место базирования отряда – предательство комиссара отряда имени Степана Разина Д. Сахарова (до войны работал вторым секретарем Вяземского райкома партии). После освобождения Вязьмы в 1943 г. предатель был арестован и прилюдно повешен в Вязьме на территории современного городского парка.

В результате упорного боя отряд был уничтожен. Сам Ястребов тяжело болел, находился в землянке и был схвачен гитлеровцами в бессознательном состоянии. На допросах Ястребов не назвал себя. Не удалось гитлеровцам добиться и показаний от жителей деревень, по которым Ястребова водили для опознания. Старший лейтенант Ястребов был расстрелян в деревне Бесово.

Обстоятельства гибели одного из организаторов партизанского движения на востоке Смоленщины стали известны сразу же после освобождения Вязьмы в марте 1943 г. Однако обнаружить место захоронения не удалось. Имя Михаила Ивановича Ястребова внесено в Книгу памяти сотрудников органов контрразведки, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Имя М.И. Ястребова занесено на мемориальную доску, содержащую фамилии сотрудников Смоленского УНКВД, размещенную в фойе здания Управления ФСБ России по Смоленской области. В  сентябре 2020 г. руководство Управления ФСБ России по Смоленской области и совет ветеранов УФСБ России по Смоленской области приняли решение об установке мемориальной доски лейтенанту Ястребову, отдавшему жизнь за свободу и независимость нашей Родины, на фасаде здания Вяземского отдела УФСБ России по Смоленской области.

А. Береснев.