Игорь Ляхов прокомментировал итоги 24-го заседания Думы

26 ноября 2020 года состоялось очередное заседание Смоленской областной Думы, на котором депутаты большинством голосов приняли в первом чтении проект областного закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Напомним, законопроект был внесен в региональный парламент 3 ноября. За этот период была проведена большая работа: главный финансовый документ области обсуждался на публичных слушаниях, затем с участием руководителей фракций и председателей комитетов на Совете Думы, а также на заседаниях всех семи комитетов областной Думы. Объем доходов областного бюджета на 2021 год планируется в сумме 49,9 миллиарда рублей. Это на 8 % меньше уровня 2020 года. Расходы областного бюджета на следующий год прогнозируются в сумме 50,6 миллиарда рублей, что на 12 % меньше уровня 2020 года. Главный приоритет в расходах – это выполнение наиболее значимых областных государственных программ.
Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что бюджет принимается в непростых условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции. «Дефицит бюджета связан с тем, что по сравнению с предыдущим годом мы недополучаем федеральную поддержку в размере 5,8 миллиарда рублей… Уменьшение финансирования жизненно необходимым отраслям, в первую очередь, болезненно отразится на социально незащищенных слоях общества, а также создаст сложности в борьбе с коронавирусной инфекцией. Так, это может сказаться и на ситуации со снабжением бесплатными медицинскими препаратами и оказанием квалифицированной врачебной помощи», – заявил парламентарий.
Кроме того, в рамках сессии наряду с рассмотрением бюджета в первом чтении был принят ряд актуальных законов. В частности, принят пакет законов, направленных на продление до 31 декабря 2023 года включительно действия мер социальной поддержки в виде предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения перешедшим на пенсию педагогическим работникам, которые проработали в сельских населенных пунктах не менее десяти лет и проживают там.
Парламентарии приняли несколько законов, связанных с упрощением получения мер социальной поддержки ветеранам труда Смоленской области и опекунам. В качестве дополнительных вопросов депутаты рассмотрели важнейшие законопроекты, направленные на расширение количества налогоплательщиков, работающих по патентной системе, которые будут получать финансовую помощь в период пандемии.
Также депутаты приняли поправки в областной бюджет текущего года, при этом отметив падение ряда статей доходов.

По материалам пресс-службы Смоленской областной Думы.