День танкиста

Днём рождения первого танка в России считается 31 августа 1920 года. Именно в этот день в цехах Нижнего Тагила завершили производство танка «М». Это было 100 лет назад, и произошло это далеко от города Вязьмы. Казалось бы, Вязьма не имеет никакого отношения к этому событию и вообще к бронетанковой технике. Что ж, тогда совершенно случайно оказался на въезде в город танк Т-34? Но давайте не будем спешить с выводами.

В этот год, 75 – й годовщины со дня Великой Победы, многое видится по-новому. История открывает некогда белые страницы и напоминает нам о событиях марта 1943  года, когда в числе освобождающих Вяземский район была и 29-я гвардейская стрелковая дивизия. После ожесточённых боёв нужно было пополнить ресурс, набраться сил для новых наступлений, чем и занялись фронтовики дивизии. Но, готовясь к новым боям, полгода 14 000 бойцов и командиров стояли возле деревни Мартюхи, где располагался штаб дивизии. Воины пахали землю, сеяли зерно, помогали восстанавливать разрушенный врагами город Вязьму и вяземские деревни. В память о событиях, связанных с Великой Отечественной войной, на въезде в город Вязьму установлен танк Т-34. В деревне Мартюхи построен храм Фёдора Стратилата, в деревне Всеволодкино открыт монастырь в честь Смоленской иконы Божией матери «Одигитрии», а на родине советской гвардии в Ельне стоит 59-й танковый полк из состава 144-й гвардейской Ельнинской дивизии, той, которая освобождала и восстанавливала город Вязьму и Вяземский район после освобождения.

Н.А. Кучеренко.

В 1946 году Указом Президиума Верховного Совета СССР был учреждён праздник – День танкиста. Его отмечают не только танкисты: командиры, наводчики, механики-водители и заряжающие, но и те, кто ковал броню уникальных машин: инженеры, конструкторы и рабочие.

В город Вязьму неоднократно приезжала дочь одного из создателей танка Т-34, писатель и поэт Л.Н. Васильева. Дочь инженера и заместителя главного конструктора Николая Алексеевича Кучеренко в 1983 году написала «Книгу об отце». На основе материалов, присланных читателями и соратниками отца, Лариса Николаевна создала домашний музей танка Т-34, который в 2001 году стал музеем муниципального учреждения культуры в городе Лобне Московской области.

Многие вязьмичи после войны служили в танковых войсках. Среди них Виктор Яковлевич Бальцер, Валерий Петрович Макаров, Михаил Павлович Лашук. Есть люди, у которых в семье было несколько поколений танкистов. У Антонины Ивановны Востряковой муж Владимир и отец Иван были танкистами. У Саньковой Людмилы Вячеславовны танкистом был отец.

На Поле памяти у деревни Красный Холм установлены «звёзды» в честь механизаторов – кайдаковцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. В начале войны ресурсы СССР были ограничены, танков не хватало, поэтому иногда в ход шли обычные тракторы, обшитые бронёй. Их «бросали» в бой по ночам, включив фары и сирены. Психологический эффект нельзя недооценивать: враг обращался в бегство. Такие тракторы прозвали НИ-I, что расшифровывалось как «На испуг». А после войны тракторы, на которых пахали землю, взрывались на минах, выпахивали из земли останки солдат. Такой трактор на Поле памяти стоит на пьедестале, охраняя тишину сегодняшних дней. Это тоже имеет прямое отношение к празднику – Дню танкиста.

Да и создание самого Поля памяти, включение в его ипостаси танковой темы было не случайно. Ведь инициатор и устроитель мемориального комплекса тоже танкист. Александр Константинович Клименков, старший лейтенант запаса бронетанковых войск, навечно занесен в книгу Почёта части мотострелковой дивизии, где он служил командиром танка. Его отец — фронтовик начинал войну курсантом танковой школы, а дядя, Фёдор Клименков, капитан бронетанковых войск, закончил танкистом войну.

Многие вязьмичи знают мощь танкового оружия и скорость этой грозной машины. Три военных комиссара – танкиста закончили военную карьеру в военкомате города Вязьмы. Многие помнят решительного и волевого полковника, военкома Михаила Матвиенко; бывший фронтовик оставил о себе память и как поэт. Подполковник Александр Москвин, подтянутый, интеллигентный, тоже танкист тяжёлого полка, базирующегося на Нижегородской земле, прошёл путь от Гороховецких лагерей, где поля перепаханы гусеницами бронированной техники, до Вяземского военкомата. Подполковник Дмитрий Чубаев и сейчас отдаёт энергию своего сердца в патриотическом центре «Долг», отстаивая свои убеждения с упорством и прямолинейностью танкиста.

Частый гость вязьмичей — командир Ельнинской гвардейской мотострелковой дивизии, гвардии полковник Владимир Александрович Носарев, человек необыкновенной энергии и таланта. Выйдя в отставку, он сотрудничает с военными издательствами. Печатается и как человек, знающий военное дело, и как военный историк. А получив благословение от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, издал две книги поэм. В них бывший командир танковой роты В.А. Носарев рассказывает о подвигах святых, чьи молитвенные радения за семейную верность и счастье нам, современникам, дороги и близки сейчас, сегодня. Поэмы о святых Петре и Февроньи Муромских, игуменьи Марии (Тучковой), вдове генерала, погибшего на Бородинском поле. Её радениями создан Бородинский монастырь, где молилась она за мужа и за всех воинов, жизнь свою положивших за Отечество. Вот такие они, танкисты, воспитавшие свои таланты за бронёй железных машин, не только под стать огню и стали, но и сохранившие в сердцах своих нежность поэтов и любовь гражданина к «отеческим гробам».

Танки постоянно модернизируются. От Т-34 до современных Т-14 «Армата» прошли путь эти уникальные машины. Уходят в прошлое танки Т-62, на которых служили вязьмичи Геннадий Насонов и Юрий Переверзев. Ушёл в историю Т-55, на котором служил Михаил Иванович Рыжков. Остаются на скрижалях многие имена других танкистов.
В этот праздник была традиция у танкистов – вязьмичей: собираться и ездить в музей бронетехники в подмосковной Кубинке, приглашать с собой жён танкистов, дарить им сухие пайки, просто собираться в кругу сослуживцев и почитателей этой сложной и мужественной профессии, поминать тех, кто не смог в этот день стать в строй. Здесь есть над чем подумать и туристическим агентствам, и работникам военкомата.

В деревне Лосьмино много лет проживает полковник в отставке Владимир Васильевич Лизункин. Этот человек — не просто танкист. Постоянно выступая с рационализаторскими предложениями по усовершенствованию танков, он был переведён в Москву, где много лет трудился как военный эксперт для того, чтобы танки заняли место как лучшие машины по техническим характеристикам в мировом танкостроении. И где бы ни служил Отечеству полковник В.В. Лизункин, с ним в строю его супруга Нонна Матвеевна. Она прошла путь жены танкиста от курсанта военного училища до полковника – заслуженного рационализатора.

М.В. Октябрьская.

В настоящее время около 20 000 современных танков состоят на вооружении войск Российской Федерации. Танковые биатлоны показывают изумительное мастерство и бронированных машин, и их «наездников» – танкистов. Тысячные поклонники с трибун восхищённо смотрят на чудеса биатлонистов разных стран. «Оседлали» машину и женщины. У крепостной стены в городе Смоленске похоронена Герой Советского Союза, механик — водитель танка Мария Октябрьская. Она добилась разрешения управлять боевой машиной после гибели на войне мужа. Такое разрешение ей дал сам Верховный главнокомандующий ВС СССР Иосиф Сталин. выучилась вождению Мария в танковом училище города Омска. В годы Великой Отечественной войны благодаря пожертвованию Марии Октябрьской был построен легендарный танк, который получил название «Боевая подруга», на котором и воевала Мария. После тяжёлого ранения, которое получила Октябрьская в бою, она скончалась в госпитале города Смоленска.

В 2019 году специалистам удалось восстановить знаменитую «Тридцатьчетвёрку». Через 70 лет в ходе тестовых испытаний на танковом полигоне бронированная машина показала высокие ходовые качества, справившись с маршрутом препятствий. В преддверии праздника танкистов телезрители с восхищением смотрят представления театров боевых действий в мирной обстановке. Дай Бог, чтобы это было так вечно. Ну, а если придётся, то как прежде зазвучит песня:

Броня крепка, и танки наши быстры,
И наши люди мужества полны.
В строю стоят российские танкисты,
Отважной Родины сыны.

Мы желаем всем танкистам крепкого здоровья, успехов в боевой и политической подготовке и поздравляем от редакции газеты «Вяземский вестник» и от многочисленных поклонников этого праздника и рода войск с Днём танкиста!

А. Полевой.