Первый раз в первый класс

Этот год для тех, кто пошел в школу, необычный. Для многих школьников не было привычной линейки. Первый звонок в ученической жизни прозвенел для первоклашек. Их ввели в здание школы старшие наставники – выпускники, для которых в День знаний этот звонок стал последним.

Уникальная школа-детский сад «Надежда», которая объединяет воспитанников детского сада и начальных классов, расположена на улице Московской. Уникальность её в том, что таких школ у нас в области только две. В Смоленске и в Вязьме. Но уникальность «Надежды» ещё и в том, что здесь создана особая атмосфера любви к городу, в котором живут дети, к своей Родине. В тех мероприятиях, которые проводят преподаватели и воспитатели этой школы, есть особая надежда на светлое будущее нашей страны.

В этом учебно-образовательном учреждении при переходе со ступеньки на ступеньку детям не придётся привыкать к новым условиям распорядка дня. Они просто перейдут из группы детского сада в первый класс школы. А дорога к знаниям останется прежней, та, которую они освоили, когда пошли в детский сад.

Букеты цветов «выстроились» в один ряд. Нарядные первоклассники: повзрослевшие мальчишки и счастливые девчонки — с любопытством рассматривают своих учителей. С ними придётся идти вместе четыре года. Именно учителя заменят им мам на время пребывания в школе. От них маленькие ученики получат новые знания, им будут доверять сокровенные тайны. Это будет одна семья, один класс, который останется в памяти на всю жизни как первый на пути к знаниям, и она, первая учительница.

А вот у учеников одиннадцатых классов едва заметная грустинка в глазах. Последний год они в родной школе. И он – самый ответственный. Ведь за время учёбы в этом году придётся окончательно определиться, кем станет выпускник, куда пойдёт учиться и какую профессию выберет после ЕГЭ. Кто-то из юношей оденет форму курсанта военного училища, а кто-то из них выберет гражданскую профессию. У девушек свои планы на будущую внешкольную жизнь. Каждый выпускник пойдёт своей собственной дорогой, но останется и в памяти, и в сердце тот необыкновенный звук родной школы, который не повторится никогда: где бы ты ни был и кто бы ты ни был…

У учителей новый учебный год – новые заботы. Учебный год никогда не повторяется. Он даже не клонируется. Новый виток знаний. Жизнь не стоит на месте. Каждый ученик требует индивидуального подхода. Это свой индивидуальный мир. Со своими традициями, культурой и границами, которые можно переступать только с разрешения их владельца. И от того, каким талантом преподаватель обладает, они, границы, будут доступны, а может быть, и закрыты.

Первое сентября — это праздник особый для всех. Для учеников и их родителей, для учителей и обслуживающего персонала. Для всех учебных заведений:от академий, университетов и колледжей до школ и детских садов. Первое сентября — День знаний! Это единственный праздник, у которого прошлое и настоящее подчинено будущему. С праздником вас, вязьмичи!
С Днём знаний!

Александр Клименков.

Фото Кирилла Парфёнова с праздничной линейки 1 сентября в средней школе №2.