Вехи становления

В этом году Всероссийскому обществу слепых исполнилось 95 лет, и ровно семь десятилетий минуло с тех пор, как на Вяземской земле зародилась первая учебно-производственная мастерская для людей, лишенных зрения. За минувшие семьдесят лет Вяземское УПП ВОС прошло нелегкий, но славный путь от небольшой мастерской до крупнейшего в отрасли производства, вошедшего в пятерку лучших в стране предприятий ВОС.

После Великой Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками в стране началось активное создание учебно-производственных мастерских для приобщения к мирному созидательному труду ослепших вследствие кровопролитной войны. В феврале 1950 года Указом Президиума Верховного Совета СССР такое предприятие было создано и в нашем городе.

Правда, называть первые мастерские предприятием – большое преувеличение. Это было примитивное производство, немногочисленные участники которого ютились в дощатом бараке в районе улицы Докучаева. Все оборудование составляли несколько деревянных колов с крючками и одна чесальная машина. Из сырья, поставляемого Вяземским льнозаводом, работники изготавливали веревочные изделия, уздечки, сбруи. Справедливости ради нужно сказать, что у предприятия была своя лошадь.

Летом 1951 года директором учебно-производственных мастерских становится участник войны, кавалер многих орденов и медалей Иван Иванович Жуков, потерявший зрение в битве с врагом во время танкового сражения на Курской дуге. Благодаря организаторским способностям руководителя и созидательному труду лишенных зрения, но не утративших желания быть нужными и полезными Родине вязьмичей, за двадцать последующих лет примитивные мастерские превратились в высокомеханизированное промышленное предприятие.

На период руководства Владимира Васильевича Барсукова, который становится директором УПП ВОС в октябре 1972 года, также приходится бурное развитие предприятия. В 80-е годы начинается кооперация с вяземским заводом «Прожектор». Пускорегулирующие аппараты светотехники для люминесцентных ламп, которые предприятие производило на протяжении трех десятилетий, поставлялись по всему Советскому Союзу и экспортировались в зарубежные страны.

Начало 90-х годов было непростым временем для Вяземского УПП ВОС, как и для большинства предприятий в стране. Тяжелый кризис удалось преодолеть благодаря деловым качествам и инициативе Александра Николаевича Пережилина, назначенного в этот сложный период на должность директора. Тщательно изучив рынки сбыта, новый руководитель рискнул изменить вектор деятельности и переориентировать производство.

В 1996 году коллектив УПП ВОС открывает свой бизнес по производству банок для консервов и крышек. Продукция оказывается востребованной, и предприятие потихоньку начинает вставать на ноги, а затем появляется возможность подняться на новую техническую высоту. Постепенно расширяются производственные площади, закупается современное оборудование, запускаются новые линии производства.

Летом 2009 года Общество с ограниченной ответственностью «Вяземское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых» переименовывается в ООО «Банкон». К этому времени территория предприятия представляет собой микрогородок с несколькими производственными корпусами, собственным концертным залом и автопарком. Именно здесь вводятся в эксплуатацию первые в России комплексные линии, оснащенные новейшим швейцарским, итальянским и немецким оборудованием, на котором производятся консервные банки.

А.Н. Пережилину удалось не только поднять предприятие и успешно встроить его в рынок, кардинально поменяв профиль, но и полностью сохранить его социальную составляющую. После ухода Александра Николаевича его дело продолжил сын – Вадим Александрович Пережилин. Через несколько лет, в сентябре 2018 года, на должность генерального директора ООО «Банкон» была назначена Наталья Сергеевна Сафонова, которая и по сей день руководит предприятием.

На сегодняшний день завод «Банкон» является одним из крупнейших производителей жестяной тары в России. Свыше половины коллектива – это те, кто ничего или почти ничего не видит, слабослышащие или другие категории инвалидов. Руководство предприятия по-прежнему уделяет огромное внимание профессиональной и социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья…

Подробнее как коллектив завода «Банкон» отпраздновал круглую дату со дня основания своего предприятия читайте в газете «Вяземский вестник» №35 от 2.09.2020.

Алина Сотник.