Бизнес реже обращается за кредитными каникулами

Одной из многочисленных мер поддержки, оказываемых государством пострадавшим отраслям, которой можно воспользоваться обратившись в банк или другие финансовые организации – кредитные каникулы по закону № 106-ФЗ. Перечень таких отраслей определяет и публикует на своем сайте Правительство РФ.

Сейчас потребность в антикризисных мерах у смоленских предпринимателей снизилась. По информации Отделения Смоленск Банка России, пик всех обращений в банки об изменении условий кредитных договоров был зафиксирован в апреле – около 650 заявок. В мае-июле от бизнеса поступало уже в среднем по 30 обращений ежемесячно. Общее их количество к началу августа составило 741.

При этом на кредитные каникулы по антикризисному закону № 106-ФЗ поступило почти 500 заявок, к августу одобрили 440 и провели реструктуризацию почти по 380 из них на сумму более 600 млн рублей.

Тем, кто не попадал под требования закона, банки реструктурировали долг по собственным программам. Таких обращений с 20 марта к началу августа в кредитные организации поступило около 240. Уже одобрено более 180, по 165 проведена реструктуризация на сумму 1,79 млрд рублей.

«Банк России рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям до 31 декабря 2020 года продолжить реструктурировать кредиты как гражданам, которые заболели коронавирусом или потеряли часть доходов из-за пандемии, так и пострадавшему во время пандемии малому и среднему бизнесу», – отметил начальник экономического отдела Отделения Смоленск Банка России Николай Алещенков.

Об условиях получения кредитных каникул и других мерах поддержки в период пандемии можно узнать на официальном сайте Банка России www.cbr.ru, а также на информационно-просветительском ресурсе Банка России fincult.info.

Фото с официального сайта Банка России.