О проекте законодательной инициативы «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации»

Федеральное законодательство претерпело ряд изменений, касающихся вывоза твердых коммунальных отходов, в связи с чем сложилась ситуация, когда гражданин, являющийся собственником нескольких жилых помещений, обязан платить за сбор и утилизацию отходов по каждому принадлежащему ему помещению независимо от их фактического использования, так как неиспользование жилья не освобождает собственника от уплаты указанной коммунальной услуги.

По данному вопросу граждане неоднократно обращались к депутатам Смоленской областной Думы, выражая свое несогласие и возмущение по поводу начисления платы за сбор и утилизацию отходов. Люди считают несправедливым, что вынуждены платить за услугу по вывозу мусора независимо от фактического проживания в жилом помещении, то есть даже в том случае, когда образование ими твердых коммунальных отходов не происходит. Региональные парламентарии, понимая обеспокоенность своих избирателей, не могли остаться безучастны.
По предложению председателя Смоленской областной Думы, Секретаря Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Ляхова была подготовлена законодательная инициатива «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации», предусматривающая освобождение от обязанности внесения платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами собственников не используемых жилых помещений в многоквартирных домах.
В соответствии с требованиями федерального законодательства инициатива была направлена на предварительное рассмотрение в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании. Однако Комиссия Совета законодателей по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству не поддержала проект инициативы.
Стоит отметить, что вопрос по решению указанной проблемы находится на контроле депутатов Смоленской областной Думы и будет прорабатываться ими в дальнейшем.

Пресс-служба
Смоленской областной Думы.