Любовь к Отечеству – с малых лет

Считается, что пока работает сельская школа, живёт и само село. И практика показывает, что это действительно так: не звенит больше в глухой деревеньке школьный звонок – и жизнь в скором времени в ней угасает. Большая часть выпускников потом навсегда уедет из родной глубинки: чтобы учиться дальше, найти хорошую работу, посмотреть «большой» мир и найти себя в нём. Но то, что закладывают в них учителя, однажды может послужить главным ориентиром в их судьбе, внутренним «компасом», который не раз спасает нас в бушующем океане бытия.

Для учеников Кайдаковской средней школы таким ориентиром служит патриотическое воспитание. Уже три года на базе школы действует казачий кадетский класс, воспитанники которого стали гордостью не только родного села, но и всего Вяземского района. В учебную программу класса входят занятия по строевой и огневой подготовке, ориентированию, основам православной культуры, истории казачества, хоровому пению. В сопровождении педагогов юные кадеты посещают исторические, военно-патриотические мероприятия, музеи и художественные выставки…

Подробнее о патриотической деятельности казачьего кадетского класса Кайдаковской средней школы читайте в газете «Вяземский вестник» №22 от 04.06.2020.

Мария Киселёва.