Вязьма – город воинской славы

В 2009 году Вязьме присвоено почётное звание «Город воинской славы» Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 2009 года №461.

Вязьма — город необыкновенной судьбы. Дореволюционная «экономическая доктрина» определила его как город вяземских пряников, кожевенных предприятий и спичечной фабрики. После революции в городе построены комбинаты, работающие на сырье, выращенном или добытом в Смоленской области. Вяземский льнокомбинат производил каждый второй льняной мешок в Советском Союзе, а продукция горно-обогатительного комбината отгружалась для строительства Москвы. Около тридцати процентов нерудных материалов от общего объёма поставок были вяземскими.

Вязьма имеет и географическую особенность, которая ещё по водной магистрали позволяла осуществлять торговые связи на пути из варяг в греки, а затем, расширяя их по Старой Смоленской дороге, связывала Московское, а затем и Российское государство с западными державами. Многое изменила железная дорога. Пять лучей связывают различные города и страны с Вязьмой, распределяют грузовые и пассажирские потоки по стране и зарубежью. Трасса Москва – Минск обслуживает всё западное направление, связанное с автомобильными перевозками. Кроме трудовых повинностей, Вязьма на протяжении многих веков выполняла воинские обязанности. Чтобы «ужалить» Россию в самое сердце и достичь стольного города,
нужно было захватить сначала Вязьму.

Всё военное лихолетье ложилось тяжким бременем на этот город. Шутка ли сказать: с 1403 по 1493 годы Вязьма была под управлением Литовского княжества. Польское нашествие в XVII веке знакомило горожан с нарядами и укладом жизни Марины Мнишек, Лжедмитрия. А потом встречали возвращающегося из польского плена митрополита Филарета (Романова). Победа над французами в Отечественной войне 1812 года! Это после Вяземского сражения отступление наполеоновских войск превратилось в беспорядочное бегство по Старой Смоленской дороге. Конечно, Отечественная война 1941-1945 годов — особая страница в истории нашего города. Каждый «исписанный лист» в истории древнего города — это его подвиг, который отмечен высокой наградой: присвоением почётного звания «Город воинской славы». Каждая последующая страница в истории города Вязьмы начиналась с чистого листа. После освобождения Вязьмы 12 марта 1943 года город вошёл в число пятнадцати городов, которые подлежали первоочередному восстановлению как наиболее пострадавшие и разрушенные. В городе осталось всего пять процентов жилого фонда. С одной окраины он просматривался насквозь с другой окраины. А сожженный город в войне 1812 года! Каждый раз Вязьма возрождалась из пепла и становилась снова на крыло, как птица Феникс. Стать героем или получить почётное звание можно за один совершённый подвиг. А какую награду вручать, если вся история города – подвиг? В канун Великой Победы 1945 года нельзя не вспомнить и то, что Вязьма всегда была госпитальным городом. Её церкви, общественные заведения превращались в больницы, приюты, созданные такими горожанами, как Волковы, Муромцовы. И это в Первую мировую войну, хотя по определению она такая же Отечественная, как и другие две, испепелившие Вязьму. Разве не приравняешь к подвигу поступок Аркадия Лютова, который на свои деньги купил самолёт, чтобы геройски погибнуть на нём в небе, защищая Отечество. И разве не повторила его подвиг участница Великой Отечественной войны, уроженка села Ризское Прасковья Коретникова, которая в 1942 году вылечила и выходила четырнадцать раненых бойцов, рискуя быть схваченной и казнённой.

А как забыть налёты вражеских самолётов, которые не делили жертвы на военных и гражданских?! После одного из таких налётов около 500 человек погибли в районе железнодорожного вокзала. Солдата Советской Армии Георгия Филимонова командир отправил на поиски хлеба в город, и только поэтому он не попал под бомбёжку. После войны приехал в Вязьму поклониться своей спасительнице. Сейчас его сын, Валерий Георгиевич Филимонов, меряет шагами ту дорогу за хлебом, которая спасла его отца, а значит, дала Валерию право быть рождённым. Разве эти строки, эти действия не вошли в Указ Президента о присвоении городу Вязьме почётного звания «Город воинской славы»? Я не сомневаюсь в том, что вошли.

Все страницы истории города невозможно перечитать. Многие из них и не написаны. И не будут никогда написаны. Потому что люди даже представить себе не могут, что пережила Вязьма, но осталась городом, в котором мы имеем право ходить по улицам, отдыхать в скверах и парках, молиться в её храмах и любить той любовью, которую она заслужила.

Александр КЛИМЕНКОВ.
Фото из архива Владимира ПАРФЁНОВА.