Генерал армии В.А. Матросов

В историю Пограничной службы России вписано немало славных имен. В их числе — Герой Советского Союза, генерал армии Вадим Александрович Матросов. Семнадцать лет (с 1972 по 1989 г.г.) он возглавлял Пограничные войска КГБ СССР. По его биографии можно проследить историю становления и развития Пограничных войск Советского Союза.

В.А. Матросов родился 13 октября 1917 года в селе Бохот Монастырщинского района Смоленской области в семье сельских учителей. В 1925 году стал школьником. Через четыре года его мать перевели в школу села Кожино Можайского района Московской области. Потом новый переезд — село Болшево Мытищинского района Московской области. До 1937 года В.А. Матросов учился уже в 329-й московской школе.

Летом 1937 года наступил новый этап в его биографии. Он поступил в Московский строительный институт им. Куйбышева. В июле 1938 года Матросов был призван на военную службу и направлен в Ленкоранский пограничный отряд войск НКВД Азербайджанского округа. Служил на 4-й пограничной заставе, затем в штабе пограничного отряда, где его застала война. В июле 1941 года В.А. Матросова направили в Москву на курсы младших лейтенантов при Высшей пограничной школе войск НКВД. В октябре 1941 года в составе курсантского дивизиона участвовал в боевых действиях, преграждая путь немцам, пытавшимся прорваться к столице на Можайском направлении, за что впоследствии получил свою первую награду – медаль «За оборону Москвы». В 1942 году окончил курсы младших лейтенантов с присвоением звания «лейтенант».

С 1942 по 1944 годы участвовал в боях на Карельском фронте в составе 73-го Краснознаменного пограничного полка в разведывательных подразделениях. Однажды несколько часов провел в расположении противника. Немецкие солдаты ходили совсем рядом, до них можно было дотянуться рукой. Когда разведчик вернулся с задания, сослуживцы ахнули: его волнистые каштановые волосы стали совсем седыми. На всю жизнь война отметила! О том периоде своей службы Вадим Александрович говорил: «Бывало, уходили в тыл противника группой в двадцать – тридцать человек, а возвращались двое – трое…»

В 1944 году за образцовое выполнение боевых заданий командование фронта наградило его орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Советского Заполярья».

В сентябре-октябре 1944 года Карелия и Заполярье были освобождены от фашистов. После расформирования Карельского фронта В.А. Матросов до 1947 года проходил службу в разведотделе Карело-Финского пограничного округа.

В 1947 году его направили на учебу в Московскую школу усовершенствования офицерского состава войск НКВД. Школу закончил с оценкой «отлично», его рекомендовали для работы в разведке.

Проходил службу в Управлении войск Азербайджанского пограничного округа, затем его перевели в Москву в Главное Управление Пограничных войск МВД СССР. Здесь прошел все ступени в пограничной разведке — от старшего помощника начальника отделения до заместителя начальника второго отдела штаба. Одновременно заочно учился в Военно-юридической академии.

История советских Пограничных войск свидетельствует о том, что обстановка на участке Закавказского пограничного округа в середине 60-х годов характеризовалась активизацией деятельности разведывательных органов США, Турции и Ирана. С учетом этой обстановки В.А. Матросов организовывал и проводил большую работу по дальнейшему совершенствованию охраны границы. Настойчиво внедрялись в пограничную службу скрытность и маскировка.

В 1967 году его назначили начальником штаба погранвойск КГБ СССР, а с 1972 года — начальником Пограничных войск.

Под руководством В.А. Матросова были осуществлены крупные мероприятия по усилению охраны государственной границы, локализации очагов напряжения на границе с КНР, по значительному насыщению Погранвойск техническими средствами, вооружением, кораблями, авиацией и бронетехникой. В соответствии с Конвенцией по морскому праву была усилена охрана морских границ СССР и исключительной экономической зоны. Активизировалась борьба с контрабандой, нелегальной переправой через границу оружия и наркотиков.

Командуя в течение семнадцати лет Главным Управлением ПВ КГБ СССР, генерал В.А. Матросов постоянно совершенствовал структуру управления. Лично принимал участие в подборе и расстановке кадров для центрального аппарата. Многие его воспитанники до сих пор находятся в строю и с честью выполняют свой долг перед Россией.

В период войны в Афганистане Пограничными войсками была выполнена главная задача – обеспечение безопасности границы и населения пограничной зоны СССР. В 1982 году, войдя в Афганистан, Пограничные войска закрепились на 80 точках. В.А. Матросов сам руководил всеми плановыми операциями в Афганистане. Продуманная тактика и организация подготовки боевых операций, постоянная разведывательно-агентурная работа, высочайшая ответственность командиров и начальников за жизнь подчинённых свели к минимуму людские потери. Ни один пограничник не был пленен и не пропал без вести.

Служба генерала армии В.А. Матросова в Пограничных войсках КГБ СССР окончилась в декабре 1989 года. Полувековой путь в Пограничных войсках был высоко оценен: он награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени и 20 медалями, 26 наградами иностранных государств.

За большие заслуги в деле укрепления государственной границы В.А. Матросов был удостоен звания Герой Советского Союза.

В 1990-1992 г.г. работал военным инспектором-советником Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР, награжден нагрудным знаком «Заслуженный пограничник Российской Федерации».

Имя В.А. Матросова присвоено школе № 1784 г. Москвы; пограничной заставе «Бурон» Владикавказского пограничного отряда Пограничной службы ФСБ РФ; сторожевому кораблю Каспийской бригады Северо-Кавказского регионального управления Пограничной службы ФСБ РФ; первому кадетскому корпусу Пограничной службы ФСБ РФ в городе Пушкине Ленинградской области. 27 апреля 2000 года Смоленская областная Дума присвоила Татарской средней школе Монастырщинского района имя В.А. Матросова.

Имя Героя Советского Союза, генерала армии Вадима Александровича Матросова навечно вписано в историю Пограничной службы России и служит ярким примером выполнения воинского долга и беззаветного служения Родине.

Ксения СОБОЛЕВА.