«Мы объединяемся, чтобы разобщиться»

Главный инфекционист Минздрава России Е.Ю. Малинникова провела селекторное совещание с сотрудниками районных больниц Смоленской области и рассказала врачам, как нужно бороться с коронавирусной инфекцией.

Общение доктора медицинских наук с коллегами велось по онлайн-связи из малого зала Администрации Вяземского района. Обращаясь к её участникам, Елена Юрьевна подчеркнула, что динамика распространения covid-19 в мире пока не позволяет говорить о спаде инфекции. Именно поэтому медицинским работникам на местах важно принять все меры для того, чтобы сдержать распространение болезни в пределах своих населённых пунктов.

Главный инфекционист России заверила, что резкого подъёма заболеваемости в скором времени тоже не предвидится. Она дала коллегам рекомендации по оперативному выявлению заразившихся как среди пациентов, так и среди персонала, и их обязательной изоляции.

Главной мерой профилактики сейчас должно стать разобщение пациентов и медицинских работников. Иными словами, мы объединяемся, чтобы разобщиться и уберечь друг друга от негативных последствий, —

заявила Е.Ю. Малинникова.

Говоря о ситуации в Вязьме, главный инфекционист оценила работу сотрудников Вяземской ЦРБ на «тройку». В дальнейшем она планирует проехать по всем районам Смоленской области с целью проверки работы медиков на местах.