«Чаепитие в Вязьме»

В историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки фарфора из частной коллекции Е.А. Новиковой. В уникальной экспозиции «Чаепитие в Вязьме» представлено около ста экспонатов – чашек и чайных пар, заварочных чайников, сахарниц и молочников, изготовленных на отечественных заводах с конца XIX – до начала XXI века.

Различные предметы, сделанные из фарфора, окружают нас с детства. Но пользуясь такой посудой, мы редко задумываемся о том, что, скажем, наша старая любимая чашка представляет собой художественное произведение, которое родилось при творческом взаимодействии скульптора и художника. Скульптор создал форму вещи, позаботившись об удобстве, функциональности и изяществе. Художник разработал роспись, а формовщик, обжигальщик и живописец воплотили эскизы и рисунки в столовые и чайные сервизы, украшающие наши столы.

Передающаяся из поколения в поколение семейная любовь к фарфоровой посуде, к ее хрупкой красоте и изяществу благородного рисунка, а также искреннее восхищение сложившимися русскими традициями мастерства, не утраченного и поныне, помогли Екатерине Новиковой создать совершенно особенную, удивительную экспозицию. На открытии этой, по-весеннему солнечной выставки, которую автор посвятила памяти своей любимой бабушки Раисы Тарасовны Шевелёвой, было многолюдно. Среди гостей оказалось немало ее бывших коллег по библиотечной работе…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №11 от 19.03.2020.

Материалы Алины Сотник. Фото автора.