Больничный в три клика

Россияне, вернувшиеся из стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, смогут оформить больничный, не выходя из дома. Соответствующее постановление уже принято Правительством Российской Федерации.

Министерство труда совместно с Фондом социального страхования запускает механизм, который даст возможность находящимся на карантине гражданам быстро и безопасно оформить больничный лист. Для этого необходимо оставить заявку на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд.

Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан. Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит уже после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.

Такая возможность удобна и для работодателя. Больничный лист по карантину сразу будет оплачиваться из средств Фонда социального страхования, то есть предприятию не придется привлекать собственные оборотные средства.

Электронный листок нетрудоспособности имеет такую же юридическую силу и функции, что и бумажный аналог. Новый порядок начнет действовать с 20 марта.