В гостях у поэта

В феврале в литературном салоне прошёл творческий вечер поэта Геннадия Семионенкова. Не первый год в этом месяце он подводит итоги своей творческой деятельности: ведь месяц для него знаковый, именно в феврале и появился на свет Геннадий Николаевич.

Вся его жизнь — как на ладони в Вяземском районе. Детство автора стихов прошло в деревне Коханово. Окончил Шимановскую среднюю школу. Дорога в школу, дорога по жизни и стали основной мастерской для художника поэтического слова. Его талант и взгляд мастера присутствуют в описании природы, деревенского уклада жизни, событий, происходящих вокруг неё. Но увиденное автор наполняет остротой чувств и переживаний за героев своих стихотворений, а значит, и за свою собственную жизнь, в которой он и является главным героем. Поэт должен быть максималистом. Ему вечно не достаёт размаха и величины событий. Ему подавай космос! А кто на такую меру не согласен — с тем не по пути. Но это, скорее всего, не про поэта Семионенкова. Он-то как раз несёт то, что увидел и запомнил, стараясь не расплескать эмоции, чувства и не залить ими дорогую память, которая его связывает с родным и очень близким. Эти слова он осенним золотом размещает в строчках, живым ростком высаживает на грядки строф, чтобы они проросли и вызрели добрым урожаем. Иногда сбивается ритм шага. Но тот, кто ходил по деревенской улице, знает, что для того, чтобы не замочить ноги, иногда приходится перепрыгивать через лужи или обходить их стороной.

У поэта Геннадия Семионенкова вышла книга. Он признан как поэт литературным объединением «Звонница». Его стихи получили высокую оценку на областном конкурсе поэтов Смоленщины «БиблиоПарнас». О чём бы ни писал поэт: о любви, о природе, о нынешних буднях или прошедшей войне — в его произведениях присутствует правда, по которой так соскучился читатель. И он щедро благодарил поэта аплодисментами и возгласами «браво»!

А. Клименков.