Знамя Победы – в надежных руках

Песенный фестиваль под названием «В песнях военных желание жизни» прошел в Починке и собрал коллективы и солистов из 14 муниципальных образований области. Мероприятие седьмой год проходит в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений».

Починковский Дом культуры встречал гостей. Конкурсанты волновались, несмотря на то, что большинство из них занимается музыкой давно и профессионально. В прошлом году фестиваль назывался «Споем, бача, споем». По словам руководителя регионального проекта «Единой России» «Связь поколений» и куратора фестиваля Н.Г. Куликовских, это изменение не случайно. «Мы приняли решение о смене названия в связи с тем, что фестиваль расширяется. Если раньше конкурсанты в основном исполняли афганские песни, то сегодня поют и песни наших прадедов, и современные композиции о войне», — подчеркнула Нина Германовна. Она отметила, что идейным вдохновителем фестиваля стал заместитель директора Вяземского Центра патриотического воспитания молодежи «Долг» Дмитрий Чубаев.

Программа фестиваля состояла из трех блоков: песни о войне в Афганистане, о Великой Отечественной войне и современные композиции на патриотическую тематику. Большинство участников — школьники и студенты. От Вязьмы на фестивале выступали В. Михайлова и вокальный ансамбль «Рубеж» войсковой части 2625.

«После прекрасных выступлений конкурсантов каждого из нас переполняют чувства. В новой истории наша страна пережила очень многое. Ее не раз пытались разделить. Но она едина. И едина именно потому, что у нас есть общая история, общая победа, у нас есть герои, на которых нужно равняться. А еще у нас есть молодежь, которая любит свою Родину», — сказал Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», региональный координатор партийного проекта «Историческая память», руководитель поискового отряда «Славяне» И.В. Ляхов. Инициатор регионального проекта партии «Защитникам Отечества посвящается…», член Совета Федерации Ф.А. Клинцевич поблагодарил участников фестиваля за те эмоции, которые не оставили равнодушным ни одного гостя. «Память должна быть искренней, чистой, сердечной, передаваемой из поколения в поколение. Эти чувства всегда должны дарить надежду. Огромное спасибо вам, талантливым молодым людям, за ваше трепетное отношение к памяти», — отметила первый заместитель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей О.В. Окунева.

«Я испытываю чувство гордости за наших смолян. Их патриотизм отражает настоящую русскую душу. Мне кажется, что у смолян особый патриотизм. Это связано с тем, что нам пришлось многое пережить на нашей земле. Нас не свернут с истинного пути, потому что мы знаем своих героев», — подчеркнул депутат Смоленской областной Думы от «Единой России», генерал-майор, председатель Смоленского областного совета ветеранов В.В. Вовченко.

Конкурсанты фестиваля были награждены Дипломами и памятными сувенирами.

Л. Андреева.