Казачата – о войне

Казачата из детского сада «Надежда» много знают о войне. И свои знания они продемонстрировали на открытом занятии, проведенном для методистов и воспитателей вяземских дошкольных учреждений. На мероприятии присутствовали и почетные гости: атаман и начальник штаба Смоленского отдельского казачьего общества А.И. Культяпкин и А.В. Миненков, заместитель атамана хутора «Университетский» Н.М. Ефимов и другие.

Открыла занятие, тема которого – «Роль казачества в годы Великой Отечественной войны», директор начальной школы – детского сада «Надежда» С.В. Шикова. Она представила «виновников» торжества, тех, кто подготовил это мероприятие глубокого патриотического содержания, посвященное 75-летию Великой Победы, – воспитателя Г.С. Пчельникову и музыкального руководителя Л.М. Дремину. Они были ведущими, а вместе со взрослыми – и дети.

Под дружные аплодисменты присутствующих ребята, на которых ладно сидела казачья форма, четким строем вошли в зал и заняли свои места. Большим «помощником» ведущим был мультимедийный экран, на котором демонстрировались уникальные слайды. Вот казаки в бою, а вот – на привале, а это герои-командиры: Л.М. Доватор, И.А. Плиев, П.А. Белов, Д.М. Карбышев… Они являли собой образцы мужества, стойкости, верности долгу и Родине.

За сорок минут, пока шло занятие, многие из гостей открыли для себя ранее неизвестные «казачьи страницы» в истории Великой Отечественной войны. Меня поразило то, как уверенно держались маленькие ведущие, четко произнося довольно-таки сложные тексты, насыщенные самыми разными военными терминами. И произносили не просто, а с чувством, с пониманием значимости сказанного… В завершении занятия это же отметил в своем выступлении и А.И. Культяпкин. Выразив уверенность в том, что юные казаки станут настоящими патриотами, он сделал ребятам символичный подарок – детские нагайки. Главный атаман вручил их детсадовскому атаману Степану Луню.

Интересным был рассказ об истории создания песни «Едут, едут по Берлину наши казаки…». Под эту задорную, оптимистичную песню, которая прозвучала в записи, так же весело ребята исполнили танец. Дети выступали и с другими танцами, песнями. Учитывая их малый возраст, эти выступления можно считать профессиональными.

Но на войне казаки не только сражались с врагом: были у них и часы отдыха, которые проводились с пользой для души. Они сочиняли частушки, короткие рассказы, пословицы, поговорки, писали стихи, рисовали карикатуры… С этим творчеством казаков ребята познакомились в процессе подготовки к занятию. А в зале они активно, с большим интересом участвовали в своеобразной викторине «Доскажи пословицу!», увлеченно играли в казачьи игры.

Все внимание гостей было приковано к казачатам. К тому, как они со знанием дела рассказывали о войне, как пели, танцевали… Было понятно, что все, что дети демонстрировали на занятии, им нравилось. Такое же чувство испытали и взрослые зрители. Их мнение было общим: малышам, в душах которых уже заложены основы патриотического воспитания, нужны эти мероприятия. Подтверждением тому стали высказывания самих участников занятия – Арины Пархоменко и Саши Дмитриева: они много узнали о героях-казаках, сильных, смелых, решительных, о самой войне и о Великой Победе.

Фото В. Афанасьева.

В. НИКОЛАЕВа.