Серебряный февраль Владимира Парфёнова

1996 год для города Вязьмы был особенный. Он был посвящён большому событию — выездному заседанию секретариата Союза писателей России. Как известно, древняя Вязьма всегда притягивала и притягивает к себе разных людей. Но то, что в работе секретариата примут участие писатели России – Валентин Распутин, Василий Белов, Валерий Ганичев, Владимир Крупин, Владимир Солоухин, Игорь Ляпин, Сергей Лыкошин, Владимир Ерёменко, Владислав Огрызко, Лариса Баранова – Гонченко, Валентин Сорокин, Юрий Кузнецов, Виктор Верстаков, Вячеслав Лукашевич — даже самым смелым оптимистам было трудно предположить.

Встреча писателей с вязьмичами состоялась 15 января во Дворце культуры «Московский». Инициатором этого мероприятия был редактор газеты «Вяземский вестник» Парфёнов Владимир Алексеевич. Подобные мероприятия проходили и в 1997, и в 1998 годах. Менялись именитые гости, а праздник «Литература российской глубинки» продолжался. Я не исключаю, что таким образом Владимир Парфёнов отмечал свой день рождения и подводил некоторые итоги.

6 февраля 2020 года главному редактору «Вяземского вестника» исполнилось бы 80 лет со дня рождения. В народе говорят, что человеку не столько лет, сколько отмечено в его паспорте, а столько, сколько о нём помнят. Это очень подходит к образу нашего героя. А если вспомнить, как Вязьма отмечала 100 — летний юбилей газеты, то очевидным становится, что Владимир Алексеевич «перелопатил» за свой век немало газетных строк, которые вылились в литературный памятник – книгу «Шелест страниц, словно ветер эпох». Книга проживёт не один десяток лет, напоминая вяземским читателям о славной истории города и его жителей.

Выпуск №5 газеты «Вяземский вестник» посвящён творческой деятельности Владимира Алексеевича как журналиста высокого класса, главного редактора газеты «Вяземский вестник», высокопрофессионального фотографа, политического и общественного деятеля. Надеемся, что читатели нашей газеты, жители города Вязьмы вспомнят Владимира Алексеевича и соприкоснутся ещё раз с его творчеством.

Александр Клименков, главный редактор СОГУП «Восточная объединённая редакция».