День российского студенчества

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета стал отмечаться праздник, сначала — как День рождения университета, а позднее — как День студенчества. На должность первого куратора русского университета был назначен граф Шувалов, который решил обрадовать своим назначением мать. Она в день святой Татьяны праздновала свои именины. Так, то ли по случайному совпадению, то ли Божий промысел определил дату праздника студентов в день Татьяны — 25 января.

Поначалу праздник отмечался только в Москве. Начинался он с молебна в университетской церкви, потом проводились официальные церемонии в здании университета, затем шумные и весёлые гуляния проходили в городе.

После Октябрьской социалистической революции праздник студентов был предан забвению и возродился после освящения храма при Московском университете в честь мученицы Татьяны в 1995 году.

Эстафета этого праздника была передана и МГУТУ им. К.Г.Разумовского, филиалом которого является Вяземский казачий институт. Святая Татьяна – символ искренности, честности и преданности идеалам христианства, которым она верно служила
и за которые отдала свою жизнь. Именно эти качества сегодня востребованы в обществе, и оно ждёт их проявления в современной и будущей жизни молодых людей для решения задач по обустройству нашей жизни на пути к познанию истины.

Вяземский казачий институт отвечает высоким духовным требованиям, которые предъявлены обществом к студентам и преподавателям. Принадлежность к казачеству диктует правила достойной жизни и поведения на уровне высокой морали и патриотизма. Кроме духовного центра им.  Святых Кирилла и Мефодия, при институте создан Казачий музей, в котором можно получить ответы на многие вопросы, связанные с зарождением казачества в Вязьме и на Смоленщине. На площади, где проходят мероприятия и церемонии, проводимые институтом, установлен памятник атаману М.И.Платову в память о его подвигах в Отечественной войне 1812 года на Вяземской земле и как пример великого служения России в годы лихолетья и защиты отеческой земли от поругания.

Проведённые в институте научно-практические конференции, посвящённые 75-летию Великой Победы в войне 1941-1945 годов, конкурсы, фестиваль «Споём, станица» служат «пьедесталом» празднику студентов Вязьмы в день святой Татьяны 25 января.

Жизнеописание Татьяны свидетельствует о том, что у этой православной девушки, как и у любого святого, можно просить обо всём. Святой – наш сомолитвенник перед Богом, наставник и советник в непростых обстоятельствах, которые встречаются в жизни. Татьяне в наши дни люди молятся о самых разных насущных проблемах. Конечно же, святую просят и о помощи в успешной сдаче экзаменов, о поступлении в вуз и об усвоении нового учебного материала. Людям, у которых впереди — большая и интересная жизнь, есть о чём просить. Мы тоже присоединяем наши молитвенные помыслы о благе для нашего города, нашего Отечества и верим в то, что пожелания будут услышаны и учтены, а если они чисты и угодны, то будут и исполнены.

Александр Клименков.