Владимир Путин: программа патриотического воспитания должна основываться на базовых ценностях

Глава государства поручил разработать новую программу патриотического воспитания граждан России.

На заседании Российского организационного комитета «Победа» Президент обратил внимание на важность «просветительской миссии, в основе которой всегда были и остаются личный пример, искренние поступки и значимые, достойные, понятные всем результаты». Это необходимо учесть при разработке новой программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, так как текущая завершается в 2020 году. «Я прошу Министерство просвещения совместно с Минобрнауки, Минкультуры, другими заинтересованными ведомствами и профильными общественными организациями не затягивать работу по подготовке нового документа», — указал Владимир Путин.
Президент считает, что «продуманная, созвучная восприятию современной молодёжи и, главное, честная патриотическая повестка должна укреплять в новых поколениях проверенные самой жизнью базовые ценности, которые отражают наши традиции, национальную идентичность, весь исторический путь России с её испытаниями и триумфами».
«Здесь, конечно, особая роль принадлежит Великой Отечественной войне. Она оставила глубочайший след в судьбах народов Советского Союза и в судьбах народов Российской Федерации, неотделима от истории каждой российской семьи. Именно это лежит в основе того, что мы делали и будем делать, а именно защищать правду историческую, защищать имена наших героев», — заявил глава государства.

По материалам ТАСС.