Вязьмичей приглашают на «Новогодний Экодвор»

Новый год — один из самых любимых праздников для людей всех возрастов. Как провести торжества без вреда для природы? Ведь, как известно, в январе значительно увеличивается количество производимых отходов (чего стоят только подарочные обертки и несъеденная еда!), а наши дома захламляются ненужными подарками. Поэтому движение ЭКА предлагает присоединяться к флешмобу – «Новогодний Экодвор».

Среди активностей, которые предлагается провести на «Новогоднем Экодворе»: мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц; создание альтернативной елки из хвороста, картона, оригами и т.д.; экологичная упаковка подарков; новогодний фримаркет — обмен одеждой, зимним спортивным инвентарем, материалами для рукоделия, новогодним декором и другими вещами.

Обязательный элемент «Экодвора» — пункт раздельного сбора отходов для передачи вторсырья на переработку. Отчеты о самых ярких праздниках и их организаторах будут опубликованы на портале Ecowiki.ru, сайте мойэкодвор.рф, а также в социальных сетях.

С 2017 года к проекту уже присоединились порядка 84 тысяч человек, которые провели более 600 праздников в 90 населенных пунктах и сдали в переработку 94 тонны вторсырья. Присоединиться к флешмобу «Новогодний Экодвор» может любой желающий — для этого нужно зарегистрироваться на сайте мой-экодвор.рф и получить бесплатные обучающие материалы: методическое пособие, видео и макеты раздаточных материалов. Провести новогодний Экодвор можно по 8 января 2020 года.

Анна Грибова, менеджер движения ЭКА.