Медицинская помощь стала доступнее

В ряду других национальных проектов «Демография» занимает одну из ключевых позиций. Он рассчитан на период с 2019 по 2024 годы. Сегодня в рамках проекта «Демография» реализуется федеральный проект «Старшее поколение». Г.Н. Тарасова, директор Вяземского комплексного центра социального обслуживания населения, в состав которого входят, кроме нашего, Темкинский и Угранский районы, рассказывает о том, как он воплощается в жизнь.

— Галина Николаевна, коллектив вашего центра является одним из участников реализации федерального проекта «Старшее поколение». Скажите, пожалуйста, какова его основная цель?

— Прежде всего, это увеличение продолжительности здоровой жизни пожилых людей, для чего необходимо создание достойных условий для активного долголетия. В их числе — доступность медицинской и социальной помощи сельским жителям старше 65 лет. В нашем регионе этот вопрос решается при активном содействии двух Департаментов Смоленской области — по социальному развитию и здравоохранению. На местах проект воплощают в жизнь коллективы комплексного центра социального обслуживания населения и трех центральных больниц –
Вяземской, Темкинской и Угранской. Специалисты-медики выявляют граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, которые нуждаются в доставке в медицинские учреждения для проведения скринингов, в том числе и дополнительных,

— Каков же вклад вашего учреждения в реализацию проекта?

— Первого сентября на базе нашего центра созданы три мобильные бригады. Их участники на специальных автомобилях доставляют селян, проживающих в отдаленных деревнях трех районов, в учреждения центральных районных больниц для проведения скринингов.

— Как информируется население о поездках на эти обследования?

— Работники медучреждений формируют графики доставки и списки граждан старше 65 лет. После утверждения главным врачом их направляют в наш центр для согласования и составления плана-графика выездов мобильных бригад. Ежемесячно он публикуется на страницах газет «Вяземский вестник», «Заря» и «Искра». Подробная информация размещается на информационных стендах и сайте центра, предоставляются консультации и по телефону. Кроме того, медработники, составляющие списки селян старше 65 лет, информируют граждан о дате предстоящего скрининга. А накануне выезда мобильных бригад ответственные за это специалисты нашего центра сообщают им о точной дате и времени прибытия автомобиля к месту проживания селян.

— Каковы условия их доставки в медицинские учреждения?

— Условия, можно сказать, комфортные. На двух автомобилях: Renault DUSTER (Вяземском и Угранском районах) и УАЗ 396255 (в Темкинском районе) — селян доставляют бесплатно от места проживания до медучреждений и обратно. Пожилых людей в пути сопровождают медицинские работники, которые передают их специалистам, отвечающим за проведение скринингов. Для приёма таких граждан без очереди выделено определенное время.

— Галина Николаевна, прошло три месяца с начала реализации национального проекта. Давайте мы с вами подведем предварительные итоги!

— За это время мобильные бригады совершили более 40 выездов. Жители, побывавшие на скринингах, очень довольны тем, что теперь есть возможность вовремя обследовать свое здоровье. С реализацией национального проекта «Демография» медицинская помощь для селян, проживающих в отдаленных населенных пунктах, становится намного доступнее.

Материал подготовила В. НИКОЛАЕВА.