Работать на совесть

В большом зале Вяземской Администрации прошёл выездной семинар для депутатов представительных органов муниципальных образований Смоленской области, избранных в сентябре 2019 года. Целью мероприятия, организованного Смоленской областной Думой по инициативе председателя регионального парламента И.В. Ляхова, является оказание методической и информационной помощи в организации деятельности представительных органов на местах.

В работе семинара приняли участие депутаты регионального парламента М.В. Чехунов и А.С. Василевич, Глава МО «Вяземский район» И.В. Демидова, председатель Вяземского районного Совета депутатов В.М.  Никулин, а также представители областных и районных органов власти и прокуратуры.

Приглашённые спикеры выступили с докладами на ряд актуальных тем для новоизбранных депутатов сельских поселений Вяземского, Дорогобужского, Новодугинского, Сафоновского и Тёмкинского районов. Действующие депутаты поделились с народаными избранниками знаниями в области управления и организации сельских территорий, а также изложили своё видение того, как должна быть устроена и налажена депутатская
работа на различных уровнях.

Темами докладов, представленных в рамках семинара, стало правовое регулирование вопросов деятельности сельских поселений, задачи по реализации государственных программ и национальных проектов, взаимодействие с органами прокуратуры. Кроме этого, были разъяснены права и обязанности депутатов сельских советов депутатов, раскрыты особенности и практика реализации финансового контроля в муниципальных образованиях.

Докладчики ответили на ряд вопросов, поступивших от участников заседания, и заверили, что готовы оказывать сельским депутатам любую посильную помощь в ходе их депутатской деятельности.

Мария Киселёва.