Библиотеки как единое культурное пространство

Праздник в литературном салоне

В литературном салоне при полном аншлаге прошло открытие тридцатого по счету – юбилейного творческого сезона. Культурное событие, подготовленное с безупречным вкусом, стало красивым праздником – лирическим, утонченным и изысканным.

Осенняя встреча, после летних каникул, собрала в уютном зале старых друзей – поэтов, прозаиков, художников и музыкантов. Открытие сезона, несмотря на избранность гостей и камерность обстановки, стало событием не только для смолян, но и людей искусства из соседних регионов. Заведующая салоном Е.А. Александрова тепло приветствовала вяземскую творческую интеллигенцию и делегации из Дорогобужа, Сычевки, Новодугино, Московской и Калужской областей.

С приветственным словом к вязьмичам и гостям города обратилась заместитель Главы района С.Б. Вавилова. Поздравления коллегам по централизованной библиотечной системе прозвучали от Е.А. Мармыш. С началом юбилейного сезона поздравили присутствующих давние друзья из Малоярославца: генеральный директор ООО «Росметалл» А.И. Баврин и директор культурно-
выставочного центра И.Е. Ячник.

Выступающие отметили просторность и комфортность нового здания, в котором с недавнего времени располагается литературный салон. Все были едины во мнении, что он был и остается абсолютно уникальным культурным пространством с неповторимой атмосферой, которую создает талантливый творческий тандем – Елена Александровна Александрова и Нина Алексеевна Петрухина.

В этот замечательный вечер было множество поздравлений, цветов и подарков, в том числе творческих. Вяземские поэты во главе с руководителем литературного объединения «Звонница» С.А. Трошиным читали свои стихотворные строки. Музыкальные подарки подготовили Валерий Жуков, Михаил Попов, Лидия Чинарева и Александр Пшепировский. Кроме того, в составе каждой делегации были свои исполнители, подготовившие творческие номера. Все это вылилось в прекрасную концертную программу.

Гости литературного салона наслаждались не только поэзией, музыкой и живописью. Ценители изящных искусств по заслугам оценили авторскую выставку ювелирных работ Михаила Попова. В экспозиции с поэтическим названием «Теплый холод» мастер представил завораживающие взгляд эксклюзивные украшения и ювелирные композиции.

В своих произведениях Михаил Попов использует перламутр не для инкрустации или декоративной вставки, а как основу создаваемого образа. Это позволяет совсем по-новому взглянуть на удивительный природный материал.

Японская жемчужина с ее неправильными живыми очертаниями и множеством нежных оттенков вдохновляет мастера на рождение концепции того или иного украшения. Она вполне самодостаточна в понимании художника, и он отводит ей центральное место в своих творениях.

Вязьмичам крайне редко выпадает шанс полюбоваться подобным великолепием. Ювелирные работы Михаила Попова чаще радуют глаз жителей столицы и других крупных городов. Сегодня мастер подарил своим землякам возможность почувствовать, каким удивительно теплым может стать холодное серебро в его руках и как послушна им непокорная японская жемчужина.

Не будет преувеличением сказать, что выставка сама стала главной жемчужиной нового сезона. Необыкновенно гармонично вписавшись в эстетическое пространство литературного салона, она восхищала его гостей и добавляла изящной роскоши изысканному празднику.

Необъятный мир прессы

Библиотеки Вяземского района приняли участие в акции «Областной день периодики «На журнальной орбите». Тематические мероприятия прошли в городских и сельских учреждениях культуры.

В Центральной детской библиотеке в рамках акции состоялся урок «Чтобы дети больше знали, есть газеты и журналы!». Поскольку гостями мероприятия стали малыши, оно прошло в доступной и интересной для них развлекательно-
игровой форме.
Воспитанники детского сада №3 с восторгом встречали главного героя библиотечного урока почтальона Печкина. Именно он представил детям газету и журнал. Ребятишки посмотрели мультфильм «Трое из Простоквашино» и познакомились с интерактивной презентацией «Детские периодические издания». В завершении встречи каждый маленький участник испытал себя в качестве редактора журнала.
В Центральной районной библиотеке в этот день встречали гостей постарше. Сотрудники учреждения подготовили для восьмиклассников средней школы №4 увлекательное путешествие по страницам периодических изданий и организовали встречу с руководителем пяти редакций, выпускающих районные газеты в нашем регионе.
Специалисты библиотеки С.Н.Маликова и С.В. Кундёбина рассказали ребятам о том, чем газеты принципиально отличаются от журналов, а журналы от альманахов. Они сделали обзор периодических изданий, которые выписывает библиотека на сегодняшний день, подробно остановившись на местной прессе.
Школьники познакомились с областным журналом «Край Смоленский», который начал издаваться почти три десятилетия тому назад и пользуется популярностью все эти годы. Это ежемесячное научно-популярное, иллюстрированное издание, основным направлением которого является краеведение. Журнал ориентирован на преподавателей, студентов, школьников и всех, кому интересна история нашего края.
Ребята совершили путешествие по страницам старейшего научно-популярного журнала «Вокруг света» и географического журнала «Живописная Россия», а также познакомились с периодическими изданиями «СЕО» и «Родина». Юноши с удовольствием полистали страницы журналов «За рулем», «Моделист-конструктор», «Наука и жизнь», а девушкам больше пришлись по душе «Маруся», «Ровесник» и «Мне 15».
Несмотря на разнообразие красивых глянцевых журналов, мир прессы был бы скуден и неполноценен без газет, главной особенностью которых является оперативность. Газеты моментально откликаются на все события и отражают их на своих полосах. Об особенностях местной прессы и профессии журналиста школьникам рассказал член Союза писателей и Союза журналистов России А.К. Клименков.
Главный редактор Восточной объединенной редакции пояснил ребятам, что в состав Смоленского областного государственного предприятия, которым он руководит, входят на сегодняшний день пять редакций. Это редакции газет «Заря», «Искра», «Сельские зори, «Сычевские вести», выходящие в Темкинском, Угранском, Новодугинском, Сычевском районах, и, конечно, наша главная, с более чем вековой историей газета – «Вяземский вестник». Это самое старое, самое весомое и титулованное периодическое издание в восточном кластере нашего региона.
Александр Константинович поделился со школьниками секретами сбора информации и формирования интересного контента газеты. Он поведал молодым людям о сложной, интеллектуальной, требующей полной самоотдачи, но при этом творческой и очень увлекательной работе журналистов. Главный редактор рассказал о новых проектах, планах и перспективах. Его рассказ настолько увлек школьников, что у них появились вопросы, превратившие встречу сначала в диалог, а затем и в полноценную дискуссию о значении прессы в современном мире.

Мятежный гений

В октябре в библиотеках Вяземского района прошел цикл мероприятий для юных читателей, посвященных 205-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова – великого сына России, рано погибшего гениального поэта, прозаика, драматурга, художника, человека.

За свою недолгую жизнь М.Ю. Лермонтов создал огромное количество философских, патриотических стихотворений о жизни и смерти, о вечности, о добре и зле, о любви, о поиске смысла жизни, о будущем и прошлом. Его творения подчас пронизаны глубокой горечью и печалью, но при этом он не мрачный отрицатель жизни, а скорее, наоборот. Поэт страстно любил жизнь, вдохновляемый мыслями о родине, мечтами о свободе, стремлением к действиям, подвигам, поступкам. Его поэзия – это мятеж, отсюда и боль, чувство одиночества, печаль и горечь. Ведь за жизнь больно только тем, кто ее любит.
В Центральной детской библиотеке для шестиклассников средней школы №4 прошел литературный час «Многогранный мир Лермонтова». Специалисты рассказали ребятам о жизни и творчестве великого поэта, сопровождая свое выступление видеопрезентацией «Мятежный гений». Литературная викторина «Открой для себя Лермонтова» помогла детям освежить свои старые знания и закрепить новые.
В городской библиотеке №3 также прошла литературная викторина «Земля и небо в поэзии Лермонтова», в которой приняли участие ребята из центра детского и юношеского туризма и экскурсий. Для читателей была организована книжная выставка «Поэт с большой буквы».
В городской библиотеке №4 для девятиклассников средней школы №7 сотрудники провели литературный час «И тот бессмертен, кто Отечество воспел». Библиотечные работники напомнили юношам и девушкам основные вехи биографии поэта и побеседовали с ними о творчестве Лермонтова, которое нашло широкое отражение в живописи, театре, кинематографе.
Отрадно, что в рамках мероприятия старшеклассники сами, с большим чувством и пониманием, декламировали стихотворные строки его великих произведений. Тем более, что будучи их сверстником М.Ю. Лермонтов в 14 лет влюбился в вязьмичку из села Успенское Вареньку Лопухину и пронес эту любовь через всю свою жизнь, что нашло отражение в его творчестве.

Материалы и фото Алины Сотник.