Помогут в центре «Горизонт»

Областная автономная некоммерческая организация — центр помощи детям и семьям «Горизонт» одержал победу в конкурсе проектов «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей» в рамках национального проекта «Образование».

Соисполнителем данного проекта является Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», на базе которого в рамках проекта с августа 2019 года открыт пункт бесплатной консультативной помощи семьям с детьми. Подобные пункты созданы на базе 11 детских социозащитных учреждений области и имеют региональное значение. Они созданы в целях повышения психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания и образования своих детей.

Став мамой или папой, каждый из нас много раз попадал в ситуацию бессилия по отношению к собственному ребенку и его проблемам. Быть родителями нас не учат в школе и в университете. И даже три высших образования не могут гарантировать отсутствие трудностей во взаимоотношениях с ребенком. Но выход из самой сложной ситуации есть всегда. И один из них – это обращение за советом к опытным специалистам, которые грамотно подскажут, как быть и что делать, помогут обрести уверенность, восполнят пробелы в родительских компетенциях.

Вопросы могут быть самые разные. Например, проблемы нарушения эмоционального состояния ребенка – частые изменения настроения, высокая тревожность, страхи, нарушения сна. Часто родителей беспокоят вопросы поведения их детей – агрессивность, непослушание, истерики. Многих волнуют проблемы в обучении ребенка: плохая успеваемость, невнимательность, нежелание идти в школу и делать уроки, прогулы, конфликты с
учителями и одноклассниками и другие.

Получать бесплатные консультации можно в разных режимах: очно (непосредственно при встрече со специалистом), дистанционно и по месту жительства. Кроме того, любое образовательное учреждение, будь то школа или детский сад, могут заказать групповую консультацию для родителей в рамках их общего собрания в консультационном пункте «Центр «Горизонт». Запись на консультацию по телефону 4-25-01.

Н. ЛЕЗИНА.