«Звезда по имени Гагарин»

В рамках празднования 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина в Вяземском историко-краеведческом музее открылась выставка, посвященная человеку-легенде, первому космонавту планеты Земля.

Наш земляк Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года совершил первый в мире полёт в космическое пространство. И если все детали подготовки к полёту держались в строжайшем секрете, то после его удачного осуществления Гагарин в один миг стал всемирно известным человеком. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза, в этот же день было учреждено звание «Лётчик-космонавт СССР», которое должно было присваиваться всем побывавшим на орбите советским космонавтам. Юрий Алексеевич был первым, кто получил это новое звание.

Экскурсию по выставке из фондов историко-краеведческого музея провела его главный хранитель Ю.В. Петрова. Она напомнила вязьмичам основные вехи жизненного пути легендарного космонавта и поделилась малоизвестными интересными фактами биографии нашего земляка.

В экспозиции представлены центральные и местные газеты, вышедшие в апреле 1961 года с сообщением о полете первого человека в космос. Здесь можно увидеть открытки, конверты, марки и сувенирную продукцию на космическую тематику. Особенный интерес представляют открытки с автографами космонавтов и матери Юрия Алексеевича Анны Тимофеевны Гагариной.

 Среди экспонатов – фотографии Ю.А. Гагарина, настольные бюсты и предметы нумизматики. С помощью документов, фотографий и газетных публикаций выставка рассказывает о жизненном пути человека, совершившего прорыв в освоении космоса, и сохранении памяти об этом событии общемирового масштаба.

 Отдельный блок выставки посвящен посещению Юрием Алексеевичем нашего города. В мае 1966 года Гагарин в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета СССР побывал с визитом в Вязьме. На фотографиях Юрий Алексеевич запечатлен с первыми лицами города на улице Ленина, на крыльце Дворца культуры, а также на Советской площади, где он выступал с трибуны перед жителями города.

 Отрадно было видеть в витрине бережно сохраненные в фондах музея экземпляры нашей газеты, называвшейся в те далекие советские времена «Ленинский путь». На пожелтевших более чем за полвека страницах опубликованы агитационные материалы и статьи наших коллег о визите Ю.А. Гагарина в Вязьму.

Алина Сотник.

Фото автора.