Новые нацпроекты, налоговая реформа и цели до 2030 года. Путин обратился к парламенту

Пять новых национальных проектов будут запущены в России в ближайшее время, страну также ждут реформы налогообложения и системы оплаты труда бюджетников. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Обращение к парламенту, ставшее самым продолжительным в истории — больше двух часов, — глава государства начал с внешнеполитической повестки, но гораздо больше времени уделил внутренней. Он поставил множество задач до 2030 года, предложил продлить программы льготной семейной ипотеки и материнского капитала и выразил уверенность в том, что российская экономика скоро станет четвертой в мире.

Поддержка семей

Большая многодетная семья должна стать нормой, «ориентиром всей государственной стратегии». России в ближайшие шесть лет предстоит добиться устойчивого роста рождаемости, с этой целью запускается нацпроект «Семья». Программу материнского капитала и льготную семейную ипотеку продлят до 2030 года. Семьи при рождении третьего ребенка по-прежнему будут получать 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Увеличится налоговый вычет на второго и последующих детей: до 2,8 тыс. рублей на второго и до 6 тыс. начиная с третьего. На расширение социального контракта выделят еще 100 млрд рублей. Также до 75 млрд на поддержку семей получат регионы с низкой рождаемостью.

Здравоохранение

В России запускается нацпроект «Продолжительная и активная жизнь». Средняя продолжительность жизни к 2030 году должна составить не менее 78 лет, а впоследствии — превысить 80. С 2025 года все, кто регулярно проходит диспансеризацию и сдает нормы ГТО, будут получать налоговые вычеты. В регионах должны строить не менее 350 спортивных объектов в год, на это дополнительно выделят по 65 млрд рублей ежегодно. Будет запущена новая программа по охране материнства и сбережению здоровья детей и подростков. В числе приоритетов — расширение сети женских консультаций. Для модернизации здравоохранения в ближайшие шесть лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направим более 1 трлн рублей.

Кадры

Еще два нацпроекта — «Молодежь России» и «Кадры». В частности, 400 млрд рублей выделят на капремонт школ и детских садов. С марта вдвое вырастет федеральная выплата за классное руководство в школах и кураторство в техникумах, с сентября введут доплату в 5 тыс. рублей в месяц советникам директоров по воспитанию. Выпускники при сдаче  ЕГЭ смогут пересдавать один из предметов до конца приемной кампании в вузы. Работу вузов и колледжей будут оценивать по тому, насколько востребованы их выпускники. На их инфраструктуру выделят в общей сложности свыше 700 млрд рублей, еще 190 млрд пойдут на продление программы «Приоритет 2030». С 1 марта  для участников специальной военной операции начинается прием заявок на кадровую программу «Время героев».

Борьба с бедностью и труд бюджетников

К 2030 году уровень бедности в РФ должен снизиться с 9% до 7%, а среди многодетных семей — более чем вдвое, хотя бы до 12%. Минимальный размер оплаты труда за это время увеличится почти вдвое, до 35 тыс. рублей в месяц (в 2020 году он составлял 12 тыс.). Разброс зарплат бюджетников несправедливый. В 2025 году необходимо отработать новую модель оплаты их труда в пилотных регионах, а в 2026-м — принять решение для всей страны.

Экономика

Россия по объему ВВП по паритету покупательной способности стала крупнейшей экономикой Европы и пятой в мире: «В ближайшей перспективе мы сможем сделать еще один шаг вперед. Войдем в четверку крупнейших экономических держав мира». Доля импорта в ВВП к 2030 году должна снизиться до 17%: «Мы должны сами в гораздо больших объемах производить потребительские и другие товары.» За тот же период долю отечественных высокотехнологичных продуктов на внутреннем рынке необходимо нарастить в 1,5 раза, а объем несырьевой неэнергетический экспорт — на две трети. Объем производства агропромышленного комплекса должен к 2030 году вырасти не менее чем на четверть (по сравнению с 2021-м), а экспорт — в 1,5 раза. Еще одна задача — увеличить объем инвестиций в ключевых отраслях на 70% за шесть лет. На различные программы, включая докапитализацию Фонда развития промышленности, выделят еще 620 млрд рублей. Капитализация российского фондового рынка должна к 2030 году вырасти вдвое и достичь 66% ВВП. Для инвестиций граждан введут дополнительные страховые гарантии и налоговый вычет. Появится новый инструмент для вкладчиков банков — безотзывные сберегательные сертификаты.

Налоговая реформа и проверки бизнеса

В России пройдет налоговая реформа, чтобы обеспечить «более справедливое распределение налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы». Основные параметры предстоит определить в ближайшее время и зафиксировать до 2030 года. Платежи для компаний, которые переходят с упрощенной на общую систему налогообложения, должны расти постепенно. Некрупным фирмам, дробившим бизнес для ухода от налогов, стоит объявить амнистию. Некрупный бизнес сможет раз в пять лет брать кредитные каникулы на полгода без ухудшения своей кредитной истории. С 2025 года будет отменен временный мораторий на проверки бизнеса.

Наука и технологии

В России запустят еще один проект — «Экономика данных», в который вложат 700 млрд рублей за шесть лет. Необходимо создать цифровые платформы во всех отраслях экономики и социальной сфере, обеспечить высокоскоростным интернетом практически всю территорию страны. Вложения государства и бизнеса в науку должны возрасти более чем вдвое, до 2% ВВП к 2030 году. По этому показателю страна должна войти в число ведущих научных держав мира.

Помощь регионам и ЖКХ

Две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам будут списаны, это «сохранит им около 200 млрд рублей ежегодно». Портфель инфраструктурных кредитов будет наращиваться как минимум на 250 млрд рублей в год.Программу поддержки десяти «отстающих» регионов продлят еще на шесть лет, после чего они должны стать самодостаточными. В целом к 2030 году все регионы должны быть «экономически более самодостаточными», это «вопрос справедливости». На модернизацию коммунальной инфраструктуры до 2030 года направят 4,5 трлн бюджетных и частных средств. В России запустят новую программу расселения аварийного жилья, а в малых городах и регионах, где строят мало жилья, предусмотрят особые условия семейной ипотеки. В программу социальной газификации включат садовые товарищества.

Транспорт

Интенсивность авиасообщения внутри России должна вырасти к 2030 году в полтора раза. При этом перелеты должны стать доступнее — «нужно повысить так называемую авиационную мобильность граждан». Вместе с тем будут строиться высокоскоростные магистрали, одна из которых дойдет до Минска. Первый маршрут — между Москвой и Санкт-Петербургом — пройдет через Тверь и Новгород.

Экология

Объем вредных выбросов в атмосферу в России необходимо снизить вдвое, также предстоит в два раза уменьшить загрязнение основных водных объектов. Реализация федерального проекта «Чистая вода» будет продолжена. К 2030 году все твердые отходы будут сортироваться, а не менее четверти из них должны использоваться вторично. В России появится фонд экологических и природоохранных проектов для поддержки гражданских инициатив в этой сфере. Для начала он будет выдавать 1 млрд рублей грантов в год.

Культура и туризм

Вклад туризма в ВВП к 2030 году должен вырасти до 5%, а туристический поток по стране — до 140 млн человек в год: «В ближайшее время выработаем дополнительные решения на этот счет». В России запустят долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия, рассчитанную на 20 лет. На благоустройство исторических центров городов направят дополнительно 360 млрд рублей. Программа «Пушкинская карта» будет расширена, с 2025 года появится еще одна — «Земский работник культуры». Более 100 млрд рублей за шесть лет выделят на просветительские и другие творческие проекты в кино и интернете.

По материалам ТАСС.