Потрясающий педагог, уникальный человек

Ушел из жизни выдающийся учёный, заслуженный учитель России Геннадий Самуйлович Меркин. Несмотря на то, что его малая родина – город Витебск, мы, вязьмичи, считаем его своим. Ведь Геннадий Самуйлович, за плечами которого – Могилевский пединститут, 19 лет работал в нашем городе. И это с его легкой руки немало девушек и юношей избрали в своей жизни благородное поприще – учительство.

Долгое время Г.С. Меркин преподавал русский язык и литературу в средней школе №6. Впоследствии – директорство в средней школе №5. Бывшие коллеги и ученики вспоминают Геннадия Самуйловича как прекрасного педагога, лояльного руководителя, удивительного человека с огромным и добрым сердцем. С 1981 года он преподавал в Смоленском пединституте имени Карла Маркса. Позднее это был Смоленский государственный университет. 

Г.С. Меркин – литературовед, доктор педагогических наук, кандидат филологических наук, профессор СмолГУ. Он написал свыше четырехсот статей по проблемам литературоведения, краеведения и методики преподавания литературы; более двадцати монографий; немало школьных пособий. Кроме того, Геннадий Самуйлович — автор современных учебников литературы для средних общеобразовательных учреждений.

Он внес огромный вклад в систему обучения в стране. А для тысяч детей и взрослых, в том числе и для меня, этот многогранно талантливый человек стал самым лучшим учителем и наставником. Под руководством Геннадия Самуйловича в поселке Всходы Угранского района в 1985 году был открыт единственный в России музей одной песни: знаменитой «Катюши», написанной М. Блантером на слова М. Исаковского.

Г.С. Меркин умел  верить своим ученикам. А нам всегда хотелось оправдывать это доверие. Геннадий Самуйлович смог заразить увлечённостью своим делом многих воспитанников; заронить у них желание постоянно учиться, добросовестно  трудиться… И при этом — не бояться брать на себя ответственность в решении важных и принципиальных вопросов, честно отстаивая свою точку зрения и гражданскую позицию.

Потрясающий педагог, уникальный человек – Геннадий Самуйлович Меркин навсегда останется в наших сердцах. Светлая ему память!

С. ШАХИНА.

Остальные материалы из рубрики «Из редакционной почты» читайте в газете Вяземский вестник № 46 от 16.11.2023.