На «пульсе» жизни города

В большом зале Администрации района прошло очередное заседание Совета депутатов Вяземского городского поселения четвёртого созыва. Под председательством главы Вяземского городского поселения Александра Григорьева и главы района Инны Демидовой народные избранники рассмотрели вопросы, касающиеся ключевых сфер жизни нашего города.

Городское имущество

В июне этого года члены Вяземского районного Совета депутатов приняли решение об утверждении перечня имущества, передаваемого из муниципальной собственности в собственность городского поселения. В перечень объектов, подлежащих передаче, вошли тепловые сети к зданиям Дворца культуры «Московский» и районной администрации, ЗАГС, архива, а также надземные тепловые сети начальной школы – детского сада «Надежда». «Все вы прекрасно знаете историю этого вопроса, — обращаясь к депутатам, сказал Александр Григорьев. – Все перечисленные объекты требуют передачи эффективному собственнику. Это даст дополнительный доход в городской бюджет в размере 700 тысяч рублей и обеспечит надлежащий уход данным участкам тепловой сети». Председатель комиссии по вопросам ЖКХ, строительства, промышленности и транспорту Владимир Иванцов отметил, что этот вопрос рассматривался на комиссии ещё в прошлом году, и рекомендовал утвердить решение о передаче всех объектов в собственность городского поселения.

ЖКХ

Информацию о ходе подготовки объектов ЖКХ к работе в зимний период донёс до депутатов начальник отдела ЖКХ, строительства и дорожного хозяйства Сергей Цурков. Сергей Витальевич доложил, что все объекты тепло- и водоснабжения подготовлены на 100 процентов. Эти слова подтвердил директор Вяземского филиала ООО «Смоленск-регионтеплоэнерго» Анатолий Фёдоров: «Практически все жилые дома в пределах города получают тепло. Исключение составляют дома №№ 33 и 65 по улице Ленина, включить отопление в которых пока не представляется возможным из-за работ, проводимых подрядчиком регионального фонда капитального ремонта».

Как пояснила глава района И.В. Демидова, проблемы с отоплением в доме № 65 возникли из-за того, что подрядчик, заключивший договор на выполнение ремонтных работ в марте этого года, приступил к своим обязанностям лишь в сентябре, за месяц до начала отопительного сезона. Специалисты, нанимаемые фондом, уже не первый раз сдвигают сроки выполнения работ на осень, срывая тем самым график включения отопления в домах вязьмичей. Глава района ответила, что по данному вопросу уже достигнуто понимание с руководством фонда, и со следующего года работа подрядчиков будет выстроена по-новому. На сегодняшний день в квартирах жителей дома работают электрические обогреватели. Все расходы на электроэнергию подрядчик согласился взять на себя.

Теплоснабжение

На модернизацию городских сетей теплоснабжения в следующем году планируется направить свыше восьми миллионов рублей. Как подчеркнул начальник отдела ЖКХ, строительства и дорожного хозяйства Сергей Цурков, работ в таких объёмах на территории нашего городского поселения ещё никогда не производилось.

Председатель городского Совета Александр Григорьев также обратил внимание депутатов на раскопы, оставляемые после проведения коммунальных работ. По словам Александра Аркадьевича, они вызывают немало нареканий у жителей города и должны устраняться в срок.

Статистику по происшествиям, зафиксированным за период подготовки к отопительному сезону, представил начальник управления по делам ГО и ЧС Юрий Курзин. Юрий Васильевич напомнил, что у нас работает «горячая линия» по вопросам отопления, на которую уже поступило порядка 30 обращений. Номера «горячей линии»: 6-28-88 и 8-915-638-28-88.

Городской бюджет

Заслушав доклад руководителя финансового управления Л.Г. Черепковой, касающийся  внесения изменений в решение Совета депутатов Вяземского городского поселения о бюджете Вяземского городского поселения на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, народные избранники обратили внимание на одну из поправок, согласно которой один миллион сто тысяч рублей планируется выделить из бюджета на изготовление и установку ещё одного памятника партизанке в обновлённом сквере по улице Комсомольской. И.В. Демидова напомнила, что по результатам работы выездной комиссии, в состав которой вошли профессиональные скульпторы и художники, скульптура юной партизанки, выполненная работниками артели «Вязьма» на народные средства, была признана непригодной к установке. Однако в проекте благоустройства сквера она есть и потому должна занять своё место на уже смонтированном постаменте. Чтобы завершить проект, было решено изготовить памятник заново, пригласив для этого профессионального скульптора. Судьба первой «партизанки» пока под вопросом.

В дополнение к докладу начальника финуправления Инна Васильевна отметила, что в этом году в наш бюджет из фонда правительства было выделено 64 миллиона рублей, которые будут направлены на переселение жильцов дома № 4 по улице Ленина и дома № 20 на Красноармейском шоссе в новые, комфортные квартиры.

Благоустройство

Одним из вопросов, вынесенных на обсуждение депутатов городского совета, стало назначение даты публичных слушаний по проектам планировки и межевания территорий. Главный архитектор города Галина Ефимова ознакомила народных избранников с данными проектами: все они касаются важных для вязьмичей объектов, например, таких, как строящийся на улице Воинов-Интернационалистов «Лада-центр». Кроме того, в рамках публичных слушаний предлагается рассмотреть проект благоустройства участка набережной между улицами Кирова и Комсомольской. Здесь планируется заложить зелёную зону с удобной пешеходной дорожкой, лавочками и освещением.

В завершение заседания А.А. Григорьев напомнил коллегам о приближении важной даты: 15 мая 2025 года исполнится сто лет со дня рождения актрисы Людмилы Касаткиной. В ближайшее время при администрации Вяземского района будет создана рабочая группа по увековечиванию памяти актрисы на её малой родине, в Новом селе, и проработан план праздничных мероприятий.

Мария Киселёва.

Фото автора.