«Все мы родом из детства…»

Эти слова принадлежат знаменитому французскому летчику и писателю Антуану де Сент-Экзюпери. В них скрыт глубокий смысл. Ведь это важно: кто окружал человека в детстве; чему его учили; в какие игры он играл, какие книги читал, с кого брал пример… А В.А. Сухомлинский в свое время писал: «Детство зависит от того, какой взрослый находится рядом с ребёнком, кто вводит его в жизнь». И с этими утверждениями трудно не согласиться. А я хочу доказать верность сказанных выше слов на примере педагогической деятельности моей коллеги, учителя русского языка и литературы Андрейковской средней школы Марии Витальевны Мандриковой. В завершении прошедшего учебного года она стала победителем в престижном конкурсе на присуждение премии лучшим учителям Смоленской области за достижения в педагогической деятельности.

М.В. Мандрикова

Любимое занятие

В детстве любимым занятием Маши Павлюченковой была игра в школу. Комната девочки превращалась в класс, где была даже доска с алфавитом и цифрами. Ученики — куклы, зайцы, медведи усаживались на стулья. Маша обучала их чтению, письму и счёту – тому, что умела сама. Она задавала вопросы, отвечала на них, меняя голоса; хвалила или журила своих учеников. Ну и, конечно, ставила отметки в журнал…

Девочке было с кого брать пример. Её родная тётя, Татьяна Ивановна Якубенко, работала (и продолжает работать по настоящее время) учителем немецкого языка в Сыр-Липецкой школе, что находится рядом с областным центром. Для маленькой девочки Татьяна Ивановна стала примером служения любимому делу всю жизнь!

Мечта сбылась

Когда Мария успешно окончила школу, вопрос о выборе профессии даже не возникал. Девушка поступила в Смоленский педагогический университет — на психолого-педагогический факультет. Училась она легко, поскольку от этого получала удовольствие. Приобретенные на занятиях знания студентка успешно применяла на практических занятиях, выступлениях на студенческих конференциях, на педагогической практике в школе. Годы учёбы пролетели незаметно. Так всегда бывает, когда занимаешься делом, которое тебе по душе… Детская мечта Маши Павлюченковой сбылась – она стала учителем!

Встреча была неслучайной

Студенческие годы — это не только учёба, но и время дружить, влюбляться и любить. Со своим будущим мужем, Виктором Мандриковым, девушка познакомилась через общих друзей, когда училась на третьем курсе института. Студенческой компанией они ходили в театр, кино, на экскурсии.

Но на тот момент знакомство продолжения не имело. Однако судьбе было угодно, чтобы молодые люди встретились вновь. И случилось это через год — на свадьбе однокурсников. Молодые люди стали встречаться. Вскоре юноша сделал любимой предложение.

Однако рассудительная девушка приняла его с условием: они поженятся после окончания института. Так как Виктор был родом с Угры, там же и была отпразднована настоящая русская свадьба — согласно традициям и обычаям наших предков. Позже в Вязьме состоялось венчание. А через год у Мандриковых родилась дочь Даша.

Педагогическая деятельность

Мария начала работать в вяземской средней школе №5 в должности учителя начальных классов. А Виктор, окончив ВФ МГУТУ, спустя какое-то время, пришел на работу в Андрейковскую среднюю школу. Вскоре Мария Витальевна получила второе высшее образование и продолжила свою педагогическую деятельность как учитель русского языка и литературы в этой же школе.

Мария Витальевна — удивительно открытый, чуткий, отзывчивый человек. Вокруг нее всегда люди: взрослые и дети. Учитель щедро делится своими знаниями с окружающими не только как профессионал в своем деле, но и как человек, прекрасно разбирающийся в современных информационных технологиях.

Лично мне очень нравятся небольшие лаконичные плакатики, посвященные правилам ударений в русском языке, которые Мария Витальевна развесила на стенах школы. Вот давайте проверим себя! Как правильно сказать: вклю́чим свет или включи́м; завяжем ба́нты или банты́. Уверена, что ошибётся по меньшей мере каждый третий… А в нашей школе дети ответят верно, благодаря плакатам Мандриковой:

Девочки надели банты
И играют дружно в фанты.
Нам телефон необходим,
Быстрее мы его включим.

Это судьба

На каникулах в рамках работы центра «Точка Роста», который Мария Витальевна возглавляет с 2020 года, она проводит интересные занятия с педагогами. Последнее — было посвящено защите персональных данных. Каждое занятие носило прикладной характер, поскольку полученные знания востребованы в повседневной жизни.

Учитель постоянно работает над повышением своего педагогического мастерства. Мандрикова не только использует академическую систему обучения, но и умеет подавать материал урока так, чтобы он воспринимался и запоминался учениками в полном объёме. И с интересом…

Мария Витальевна успешно участвует в конкурсах: «Учитель года», «Педагогический дебют», «Педагогическая династия» и многих других. Её ученики одерживают победы в конкурсах сочинений, презентаций, успешно сдают выпускные экзамены. По всему видно, что профессия учителя приносит Марии Витальевне моральное удовлетворение, сознание своей полезности для других. А это важно в любой профессии.

Быть учителем – это судьба М.В. Мандриковой. Мария Витальевна – человек ответственный и требовательный и, в первую очередь, к себе. Она любит свои предметы и передаёт эту любовь детям. Под руководством Марии Витальевны издаётся школьная газета «Звонок». Здесь пробуют свои силы ученики. И я с удовольствием сотрудничаю с газетой и читаю её от начала до конца.

Секрет ее успеха

Завершив беседу с коллегой, я задала сама себе вопрос: «В чём секрет успеха Мандриковой?», хотя уже и знала ответ. В этой милой женщине органически соединены преданность профессии, доброта и упорство, вера в себя и свои силы, стремление к совершенству, а ещё — огромная любовь к детям. Не могу не упомянуть о том, что супруги Мандриковы — из династии учителей, общий педагогической стаж которой — 182 года!

В Марии Витальевне мне еще очень импонирует редкое, особенно в наши дни, человеческое качество – радоваться успехам других! На мой взгляд, это могут себе позволить сильные, уверенные, независтливые люди! Как тут не вспомнить крылатую фразу прекрасной советской артистки Фаины Георгиевны Раневской: «Есть три профессии – врач, педагог и актёр, которыми нужно родиться»?! Ну, это уж точно про Марию Витальевну Мандрикову.

С. ШАХИНА.

Фото из школьных архивов.

Еще один материал, посвященный Году педагога и наставника читайте в газете «Вяземский Вестник» №37 от 14.09.2023.